0
815
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2006 00:00:00

Уникальная страна

Тэги: шувалов, g8, саммит


шувалов, g8, саммит Помощник президента Шувалов видит Россию интеллектуальной и ядерной сверхдержавой.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Россия определилась с еще одним аспектом своего председательства в «большой восьмерке». Вопросы энергетической безопасности будут тесно связаны с вопросами профессионального образования на саммите G8 летом в Санкт-Петербурге. Об этом заявил вчера российский шерпа в «большой восьмерке», помощник президента РФ Игорь Шувалов на конференции Американского совета по международному образованию и Британского совета.

По мнению Шувалова, энергетическая безопасность и образование – вещи абсолютно связанные. «Россия является важнейшим игроком в обеспечении энергетической безопасности и надежным партнером по поставкам энергетических ресурсов на мировом рынке», – сказал российский шерпа. При этом Россия, по мнению Шувалова, «единственная страна, которая обладает таким огромным запасом углеводородного сырья, а с другой стороны, обладает важным багажом знаний высшей школы».

Как сказал российский шерпа, формируя повестку дня предстоящего саммита и предлагая тему профессионального образования, российская сторона «подчеркивает значение знаний в российской экономике». «Имея инновационный потенциал, Россия может конвертировать экономику из сырьевой в экономику, основанную на знаниях, которые являются ключевым фактором развития в будущем», – сказал помощник президента. Как заявил Шувалов, Россия должна дать сигнал странам G8 для развития профессионального образования. По его словам, Россия определила новые подходы, которые состоят в том, «чтобы обеспечить конкуренцию на мировых рынках за квалифицированные трудовые ресурсы».

Заметим, что образование является одной из ключевых тем внутренней повестки дня. Проблемы участия бизнеса в реформировании и финансировании профессионального образования обсуждались на недавних встречах с представителями предпринимательского сообщества. Вчера Шувалов подтвердил, что «образование является одним из главнейших приоритетов внутренней политики». «Вокруг этого процесса мы будем консолидировать как элиты, так и всех граждан. Также мы будем опираться на поддержку наших предпринимателей», – сказал российский шерпа.

Вчера же Шувалов ответил и экологам, призвавшим лидеров «большой восьмерки» в год 20-летия чернобыльской катастрофы свернуть программы по строительству новых и продлению сроков эксплуатации действующих атомных энергоблоков. Российский шерпа заявил, что вопросы энергетической безопасности невозможно решить без развития ядерной энергетики, а в недалеком будущем Россия может столкнуться с дефицитом углеводородов. «Ядерная энергетика – это не только энергия в домах и на предприятиях. Развивая ядерную энергетику, мы поддерживаем базу для развития новых инновационных технологий в будущем», – сказал Шувалов. Между тем рекомендации гражданского общества все-таки будут учитываться, так как «безусловно, есть некоторая опасность для окружающей среды».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
346
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
386
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
554
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
471

Другие новости