0
715
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2006 00:00:00

Шестьдесят пять одних общественных палат

Тэги: общественная палата, регионы


общественная палата, регионы Губернатору Росселю, считают местные парламентарии, пока рано обзаводиться собственной палаткой.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Не успела сформироваться федеральная Общественная палата, как региональные начальники приступили к созданию собственных. На следующей неделе их представители соберутся в Москве на первый съезд. Среди прочих обсуждаться будет и важный денежный вопрос. Речь пойдет о пресловутых 500 млн. руб., выделенных ростку гражданского общества из госбюджета еще в конце прошлого года. Похоже, провинциальные клоны ОП не прочь приложить руку к процессу освоения этой суммы.

Первым официально о своем намерении создать нечто подобное – окружного масштаба – заявил полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на осенней конференции, завершающей процесс избрания членов большой ОП. Он обещал пристроить туда общественников, не прошедших кастинг в президентский орган. Иметь карманную палатку сразу захотели губернаторы, мэры, полпреды и их подчиненные – федеральные инспекторы. Всех обошла землячка Владимира Путина – глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Член ОП Алексей Козырев рассказал «НГ», что Общественный совет при губернаторе, председателем которого он является, существовал давно, но Матвиенко хотелось, чтобы он был легализован специальным законом Санкт-Петербурга: «Тогда бы у него появилось больше функций, больше прав и возможностей, а близость по форме с российской облегчила бы работу». Козырев поспешил отмести подозрения корреспондента: «Мы ведь не то что послушав Путина, решили это делать у себя, – Валентина Ивановна писала президенту, а я составлял предложение о необходимости создания Общественной палаты России еще за год до ее создания. Так что инициатива шла от нас, а не наоборот».

Однако местные парламентарии забаллотировали попытку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко обзавестись собственной Общественной палатой. Они отказались принять соответствующий закон. Аналогичная ситуация случилась в Челябинске, а в Свердловской области наличие старой Общественной палаты использовалось как повод для того, чтобы не принимать закон об ОП, без чего создание новой просто невозможно. Федеральная Общественная палата решила положить конец разброду и шатаниям в регионах. В начале следующей недели в Москву съедутся председатели 65 местных Общественных палат, аналогичных им органов и руководители рабочих групп по формированию ОП, создание которых еще не завершено.

Как сообщила «НГ» один из организаторов мероприятия, председатель комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации нацпроектов Мария Слободская, в программе первого из двух дней сбора расширенное знакомство. Старшие коллеги представят палату, расскажут о ее составе, устройстве, формате деятельности, «так как люди в регионах не очень хорошо себе это представляют». Потом выступят председатели комиссий ОП и расскажут о приоритетах, направлениях, форме деятельности и первых результатах работы. Позже слово дадут председателям местных палат, которые поделятся секретами своей работы, о которой толком никто ничего пока не знает. Федералы и регионалы обменяются опытом.

По словам Слободской, появится информация о том, как происходит формирование ОП в субъектах: где они уже есть, где принят закон, где он только готовится... Словом, появится общая картина».

Члены президентской Палаты явно хотят выстроить собственную вертикаль – этому целиком будет посвящен второй день общественного сбора. Как и в первый день, сначала по старшинству свои «предложения по направлениям, механизмам, формам взаимодействия и проведения совместных мероприятий» выскажут комиссии федеральной ОП, а уж потом регионы. Как удалось выяснить «НГ», планы у членов ОП РФ на представителей провинциального гражданского общества немалые. «У меня очень много предложений к региональным ОП, – призналась президент Института проблем гражданского общества Слободская. – Есть, например, предложение формирования единой системы общественного мониторинга по реализации нацпроектов, по оценке регионального законодательства, регулирующего деятельность НКО, по проблемам существования и эффективности общественных органов при органах госвласти».

Кроме того, сообщила Слободская, во время сбора руководителей региональных палат обсудят очень важный для каждого общественника вопрос государственного финансирования. Дело в том, что пресловутые полмиллиарда рублей на финансирование НКО (НПО), заложенных в главном финансовом документе страны последними поправками депутатов-единороссов еще в ноябре прошлого года, остаются неосвоенными. Мария Слободская, не углубляясь в подробности, отметила, что ее комиссия уже проделала некоторую подготовительную работу в этом плане: в 9 регионах страны были проведены заседания экспертных конференций. Материалы обсуждения и предложений общественности животрепещущего вопроса будут представлены на совещании 25 апреля. Однако решать, кому и сколько дать денег, общественники пока не смогут. «Мы можем внести лишь свои предложения», – сказала Слободская.

Из истории создания региональных палат

Губернатор Титов обзавелся собственным клоном за неделю до съезда.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
В Новгородской области Общественная палата существует при областной Думе уже более десяти лет. В нее входят представители партий и общественных организаций региона. Поначалу членом палаты, по сути, мог стать каждый желающий, стоило только объявить себя представителем той или иной организации. Палату, в которую сегодня входят 68 человек, в народе называли «кастрюлькой для выпускания пара», так как никакого реального веса в регионе она не имела. Месяц назад местная администрация решила прекратить «вольницу» и приступил к разработке положения об Общественной палате. Председательствуют на заседании ОП, как правило, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, его замы, председатель облдумы Анатолий Бойцев или же федеральный инспектор по области Олег Онищенко.

В Свердловской области формально Общественная палата была создана еще в 1994 году, но уже лет семь как она не функционирует. В минувший понедельник члены Общественного совета при Самарской губернской Думе неожиданно решили, что Самарской области нужна своя Общественная палата. Предполагается, что самарская Общественная палата будет курировать работу некоммерческих организаций.

Общественная палата Республики Татарстан создана в январе 2006 года, 27 января провела первое заседание. Всего в Общественной палате 50 членов. Первую половину сформировал президент Татарстана, а вторую – Госсовет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
509
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
829
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
587
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
338

Другие новости