0
667
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2006 00:00:00

Платонов осторожно поспорил с Грызловым

Тэги: мгд, платонов, молодежь, квота, грызлов


Глава столичного парламента, единоросс Владимир Платонов весьма настороженно отнесся к недавно озвученной лидером «Единой России» Борисом Грызловым идее о выделении 20% квоты в региональных выборных списках партии. «Я не сторонник квотирования в политике, не уверен, что это самый верный путь для России», – сказал он вчера на пресс-конференции, посвященной перспективам молодежной политики в Москве. И когда корреспондент «НГ» спросила его в лоб, означает ли это, что Москва не будет участвовать в этом беспрецедентном проекте ЕР, спикер МГД возмутился: «Я что, не имею право на свое мнение? Грызлов высказал свое мнение, а я – свое. Так что не пишите на разворот, что они против Грызлова: как будет действовать московская организация ЕР – посмотрим». Платонов уверен, у его точки зрения найдется немало сторонников. Но скорее всего мнения так и останутся мнениями, а решению коллег «подчиниться все же придется».

Совсем остаться в стороне от продекларированной партийным руководством молодежной темы парламент самого политизированного региона страны не смог. Своеобразной подготовительной площадкой для будущих списочников «Единой России» в Москве, вероятно, станет Московский молодежный парламент. Соответствующий проект постановления, написанный депутатом Ириной Великановой, по словам Платонова, внесен в Мосгордуму и будет рассмотрен в первом чтении в среду. Однако, как стало известно «НГ», формирование нового «неконституционного органа» произойдет лишь осенью. Пока его место займет Экспертный совет, о котором известно пока только то, что число его членов более чем вдвое превысит число самих парламентариев.

Платонов считает не совсем оправданным закреплять определенное количество мест в парламенте за молодежью: «Искусственно создавать лобби, которое будет заниматься только проблемами молодежи, мы не вправе: в МГД, например, всегда принимали законы и программы в интересах молодежных движений независимо от количества молодежи, представленной в депутатском корпусе». В законодательных органах, по мнению парламентария, «должны быть умные и достойные люди, а не определенное количество женщин или молодежи». Политические партии, считает спикер, составляя предвыборное списки, и так имеют право включить в них столько молодых соратников, сколько пожелают, а если это делать на государственном уровне, то нужно менять законодательство.

Между тем Платонову очень хочется, чтобы орган был рабочим, то есть смог отвлечь молодежь, в том числе и оппозиционно настроенную, с улиц. «После того, как ребята познакомятся с работой парламента – у них резко меняется созданное СМИ предвзятое отношении к власти», – считает Платонов. Как бы там ни было, к решению серьезных вопросов молодых парламентариев, скорее всего, не допустят.

В этом отношении члены молодежного аналога столичного правительства, которым еще в начале года обзавелся мэр Москвы Юрий Лужков, окажутся в более выгодном положении. 24 из 2 тысяч молодых управленцев, прошедшим кастинг, Лужков уже пообещал дать «порулить» Москвой, проведя два тренировочных заседания правительства в августе, когда столичные чиновники отправляются в отпуска.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
415
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости