0
1263
Газета Политика Интернет-версия

03.05.2006 00:00:00

Платить или не платить

Тэги: партии, взносы, центризбирком


Судя по опубликованным на предпраздничной неделе Центризбиркомом ежегодным финансовым отчетам партий, политструктуры получили 1770 млн. рублей. Лидером по сбору средств стала «Единая Россия»: средств от жертвователей она собрала в полтора раза больше, чем все остальные партии, вместе взятые. Однако графа членских взносов, по которой можно судить о реальной деятельности партии и ее поддержке, оказалась не столь прибыльной. Зато в три раза больше, чем все их конкуренты, от своих партийцев получила КПРФ.

Каждый коммунист внес на правое дело левой партии 158,9 рубля. На втором месте ЕДРО – 40,2. У аграриев – чуть меньше 7 рублей на душу. Партия пенсионеров сбросились по 3 рубля, а элдэпээровцы – по рублю. Манкировали членскими взносами члены СПС – их результат составил по 40 копеек на человека. Российская партия жизни тоже не может похвастаться щедростью своих членов, раскошелившихся на 30 копеек в год. «Яблоко» не получило со своих партийцев ни копейки, указав в отчетах нулевые показатели.

По словам зампреда московского отделения «Яблока» Алексея Навального, членских взносов в партии нет. Зато есть, например, в московском отделении программа добровольных пожертвований: «Каждому члену партии отправляем платежку по почте с рекомендуемой суммой в 100 рублей, и если он хочет – платит». Проблема партвзносов стала в партии предметом горячей дискуссии. Сторонники отмены таковых утверждают, что дороже проследить уплату, чем снять вопрос совсем. Яблочники опасаются и давления госаппарата на партийцев через налоговые органы. Между тем только две из крупных отечественных партструктур – «Родина» и Республиканская партия России – не имеют в своих уставах графы об уплате взносов.

Сопредседатель РПР Владимир Лысенко считает, что это честно: «В партказну платит тот, кто считает нужным. Надо, чтобы в партии было не 30 олигархов, а народ реальный, но люди сейчас бедные, так что эти взносы для них...» По словам Лысенко, особенно плохо в отличие от старшего поколения, побывавшего в КПСС, к необходимости отдавать свои кровные на партию относится молодежь. Он боится, что обязаловка в этом вопросе окончательно отвадит от политики молодых республиканцев. В регионах оформляют скудные сборы как пожертвования: «Насколько я знаю, современные партии институтом взносов вообще не особо пользуются, – пожимает плечами республиканец. – Изначально это было присуще левым партиям, а у правых взносов никогда не было, там всегда были люди состоятельные, свободные и жертвовали на партии».

Для управделами ЦК КПРФ Алексея Пономарева сбор партвзносов не представляет особых проблем, но беда в том, что многие члены КПРФ – пенсионеры и больше платить не могут. Впрочем, они с лихвой компенсируют этот недостаток дисциплиной. В регионах за пополнение бюджета отвечают лично первые секретари отделений. Повышенные взносы (до 10% окладов) вносят все депутаты-коммунисты. Эта работа дала свой эффект: сбор взносов увеличился за 2005 год на 17%. В 2006 году КПРФ намерена получить от каждого коммуниста 240 рублей.

По глубокому убеждению Пономарева, по членским взносам можно больше узнать о реальной силе и структуре партии, чем даже по отчетам Росрегистрации. Низкие показатели уплаты членских взносов у других партий коммунист объясняет просто: «Они не нуждаются в этом, потому что созданы «сверху». Правые партии, по его словам, финансируются из-за рубежа «определенными структурами», а, например, у ЛДПР «главные спонсоры – Кремль и олигархи». Вывести на чистую воду различные фонды поддержки, которыми так активно пользуется партии, в том числе и ЕР, не удалось, несмотря на обещание, даже руководству ЦИКа.

Что касается ЕР, то в Москве пару лет назад исключали из партии именно на этом основании. Но источник «НГ» в московском отделении ЕР уверяет, что такие радикальные меры применяются только в отношении нежелательных партийцев. Единоросс, пожелавший остаться неназванным, но занимавшийся некоторое время назад этой работой в должности начальника одного из столичных райисполкомов, рассказал «НГ», что постоянно неуплаченными оставалось более 50% взносов. В этом случае он просил представителей бизнеса внести в партийную казну недостающую сумму. Но, по его словам, такая практика сейчас в ЕР не приветствуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1210
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1068
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2061
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
912

Другие новости