0
1250
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2006 00:00:00

Губернатор – в камеру, сенатор – в отставку

Тэги: нао, баринов, гаврилов, арест


Вчера Генеральная прокуратура России задержала губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова и главного бухгалтера компании «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова, сообщили Интерфаксу в Генпрокуратуре РФ. Баринов, который во вторник прибыл на допрос в прокуратуру Архангельской области, и главный бухгалтер фирмы, главой которой в прошлом был Баринов, были задержаны в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении «Архангельскгеолдобычи».

Одновременно стало известно, что член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш добровольно сложил с себя полномочия сенатора. Источник в окружении сенатора сообщил, что «данный шаг продиктован тем, что Сабадаш не хочет, чтобы из-за него страдали невинные люди». Как известно, ранее спикер сената Сергей Миронов внес представление о досрочном прекращении полномочий Сабадаша.

Как пояснил «НГ» президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, на губернаторов не распространяется норма УПК РФ об особом порядке производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий должностных лиц. «Задержанные категорически отказываются давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции России», – сообщили в Генпрокуратуре. Как известно, эта статья предусматривает право подследственных не давать показания, которые могут быть использованы против них и их близких родственников.

По словам адвоката главы администрации Ненецкого автономного округа Всеволода Есакова, Алексей Баринов через некоторое время после задержания объявил голодовку. Адвокат также уточнил, что Баринов и Гаврилов задержаны в рамках уголовного дела на 48 часов.

Уголовное дело в отношении Баринова было возбуждено прокуратурой Архангельской области по ст. 159 (мошенничество) и ст. 160 (хищение и растрата вверенного имущества) УК РФ в связи с его действиями на посту главы ОАО «Архангельскгеолдобыча» (занимается разработкой месторождений и добычей нефти и газа, с июля 2003 года является дочерней компанией «ЛУКОЙЛа»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости