0
750
Газета Политика Интернет-версия

31.05.2006 00:00:00

Грызлов обнаружил конкурентов ШОС

Тэги: шос, путин, грызлов


шос, путин, грызлов Парламентарии стран ШОС рядом с Путиным чувствуют потребность гармонизировать законодательства.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин принял в Кремле участников первой встречи руководителей парламентов стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Глава государства призвал парламентариев «не пускаться в соревнования» с теми, кто пытается создать «конкуренцию нашей организации».

«Тех, кто пытается создать конкуренцию», еще утром назвал вслух спикер Госдумы Борис Грызлов, выступая на встрече руководителей органов законодательной власти России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Он сказал, что Россия не поддержит создания в регионе параллельных объединений, аналогичных ШОС. И пояснил, что речь идет о США, откуда прозвучало официальное предложение о создании союза центральноазиатских стран для борьбы с наркоторговцами. У ШОС, по мнению спикера, достаточно сил для решения этой проблемы, а образование «подобной параллельной структуры – это барьер для сотрудничества, нам не нужны диктат и принуждение». Своим «не пускаться в соревнования» президент ответил и на эмоциональное выступление Грызлова, и на американскую инициативу. Путин призвал парламентариев сосредоточиться на законодательной работе, чем они, собственно, и намерены заняться.

Вчера участники парламентской встречи ШОС приняли совместное заявление, в котором декларировали намерение обмениваться законодательным опытом и юридической информацией, а также вести работу над гармонизацией законодательства всех стран-членов и ускорению ратификации общих документов. Парламентарии приветствовали создание Делового совета и Межбанковского объединения ШОС. «Все это будет способствовать повышению эффективности деятельности организации», – говорится в документе. Вдобавок они условились, что межпарламентские встречи будут проводиться регулярно, по очереди в каждой из стран ШОС, а очередность будет определяться по заглавным буквам в названиях стран, в соответствии с русским алфавитом. Таково было предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Помимо встреч на уровне руководителей парламентов уже в следующем году состоятся совместные заседания профильных комитетов законодательных органов стран ШОС. Цель таких регулярных встреч и совместных заседаний обозначил Борис Грызлов – создание Межпарламентской ассамблеи, добавив: «процесс это длительный». По окончании своей недолгой встречи главы парламентов зарубежных стран и России поочередно сообщили журналистам о чувстве глубокого удовлетворения процессом сотрудничества.

Основными направлениями межпарламентского сотрудничества решено считать, с одной стороны, проблемы национальной безопасности, борьбы с терроризмом, экстремизмом, торговлей людьми, оружием и наркотиками, с другой – интенсификацию деловых отношений.

По первому направлению спикер таджикского Маджлиси милли Маджлиси Оли Махмадсаид Убайдуллоев выразил готовность своей страны поделиться секретами борьбы с экстремизмом и сепаратизмом со всеми участниками ШОС. А спикер Совфеда Миронов предложил уже до конца этого года собрать в Москве заседание межпарламентской группы экспертов, которая начнет работу по обоим направлениям. Миронов также не исключил участия в процессе представителей стран, имеющих в этой организации статус наблюдателей. Напомним, что такой статус имеют сегодня Индия, Пакистан, Иран и Монголия. Однако на первую встречу парламентариев представители стран-наблюдателей не приглашались. Как пояснил журналистам Миронов, «нам, парламентариям стран, входящих в состав организации, необходимо в том числе пообщаться и неформально, с тем чтобы выработать наиболее оптимальную модель межпарламентского сотрудничества». О возможном расширении ШОС, как и о том, что не стоит ожидать такого расширения, на встрече не говорили. Но, как рассказал «НГ» один из участников заседания, зампредседателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, в кулуарах отмечалось, что существующий формат ШОС его члены менять не намерены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1610
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости