0
603
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2006 00:00:00

Вешняков намерен побороться с НКО

Тэги: цик, вешняков, партии, финансирование, нко


цик, вешняков, партии, финансирование, нко Александр Вешняков: Кто тут создает 'серую' схему?
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В ЦИКе наконец обнаружили главный источник незаконного финансирования российских партий. Как сообщил вчера заместитель председателя Центризбиркома Олег Вельяшев на совещании с представителями политических партий, это некоммерческие организации (НКО).

По его убеждению, многие некоммерческие организации являются посредниками в незаконном финансировании политических партий. Дело в том, что закон устанавливает перечень субъектов, неправомочных финансировать политструктуры. Так, в него входят иностранные государства, юридические лица и граждане, а также российские юрлица с иностранным участием, с госдолей свыше 30% в своем капитале и анонимные жертвователи. При этом все они вправе перечислять денежные средства в любых объемах в кассы НКО, которые, в свою очередь, напрямую либо через иные некоммерческие или коммерческие, создаваемые ими же, формирования могут жертвовать эти средства партиям. «Это позволяет спокойно (формально все в правовом поле) использовать НКО в качестве посредника для «перекачивания» в партийные кассы незаконных или «серых» средств», – констатировал Вельяшев.

Для отдельных партий деньги НКО, по его словам, уже стали единственным источником финансовой поддержки – кроме КПРФ, существующей за счет членских взносов. По данным Вельяшева, в четвертом квартале 2005 года в числе партспонсоров насчитывается более 60 НКО, доля участия которых в финансовой поддержке партий составила 293,4 млн. рублей (80% от всех средств, поступивших политическим партиям за это время от различных юрлиц). Однако называть конкретные партии и организации он не стал, ограничившись цифрами. Что, по мнению партийцев, не случайно: ранее ЦИК уже называл партии, пользующиеся услугами различных некоммерческих фондов – это «Единая Россия», «Патриоты России», Демпартия России и СПС.

Чиновник предупредил – ЦИК это так не оставит и сейчас ведет поиск правовых механизмов, способных восполнить недостатки действующего законодательства и реально обеспечить открытость всех партийных средств и их источников. Его доклад вызвал живую дискуссию среди партийцев. Последние не только пожелали бороться с полулегальным финансированием самих себя, но и внесли конкретные предложения.

Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, чтобы избежать использования нелегальных средств, например, во время избирательных кампаний, призвал почти в два раза увеличить размер избирательного фонда. Остальные отмечали, что просто вынуждены перечислять деньги через НКО. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев считает, что борьба с «серыми» деньгами обернется игрой в одни ворота: «После дела ЮКОСа ни один трезвомыслящий бизнесмен не пойдет на то, чтобы открыто финансировать какую-либо партию, кроме партии власти».

«Есть в регионах бизнесмены, готовые нас финансировать, – поддержал коммуниста секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин. – Но они говорят: мы все – члены «Единой России», и у нас будут проблемы. Давайте, мы вам переведем деньги в какой-нибудь фонд, а вы уж там разберитесь».

«То есть вы создаете «серую» схему?» – продемонстрировал готовность включиться в борьбу председатель ЦИКа Вешняков. «Когда вы поборетесь с фондами, мы будем носить деньги чемоданами», – уверил Надеждин, прозрачно намекнув на знаменитую коробку из-под ксерокса. Если исчезнет полулегальная схема партфинансирования через НКО, оппозиция озаботится обеспечением своих нужд не «серой», а «черной» наличкой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1086
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1538
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1882
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1307

Другие новости