0
1215
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Презентация книги: Гайдар предупреждает

Тэги: гайдар, книга, презентация


гайдар, книга, презентация Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В экономической политике России необходимо учитывать риски, которые создают колебания цен на энергоносители, считает директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Об этом экс-премьер рассказал журналистам на состоявшейся вчера в Москве презентации своей новой книги «Гибель империи», посвященной краху СССР.

Корни того, что с нами произошло, по мнению экс-премьера, лежат в политическо-экономической дискуссии 1928-1929 годов, тогда Советский Союз находился на том же уровне, что и Китай. Суть дискуссии, по Гайдару, можно свести к простому постулату: в крестьянской стране крестьянскую армию заставляли отбирать у крестьян хлеб.

Написать книгу, признался Гайдар, его заставили два обстоятельства. Первое – «все громче звучат аплодисменты при словах «Советский Союз». Второе – «постоянно растущие цены на нефть». «Россия сегодня примерно так же зависит от экспорта сырьевых ресурсов, как СССР, – считает Гайдар. – А попытки строить государственное могущество на таком шатком фундаменте, как ресурсный продукт, всегда кончаются очень плохо».

Гайдар напомнил, что за время существования СССР цена нефти менялась очень резко – с 10 до 80 долларов за баррель. Поскольку колебания цен на энергоносители прогнозировать не может никто («И я не буду», – заметил Гайдар), правительству стоит постоянно помнить об угрозе их резкого падения. А чтобы, как выразился экс-премьер, «минимизировать связанные с этими колебаниями риски», необходимо в первую очередь «снизить темпы наращивания задолженности российских государственных компаний». Кроме того, Гайдар считает, что нужно снизить цену на нефть, заложенную в исчисление бюджетных расходов, и продолжить выплату внешнего долга. Экс-премьер также одобрил позицию министра финансов Алексея Кудрина, не желающего тратить средства Стабфонда.

«Мы живем в опасный постимперский период», – сказал Гайдар. И привел в качестве примера Веймарскую Германию, правительства которой не спешили сообщить народу правду о причинах Первой мировой войны, эксплуатируя образ несправедливо обиженной родины. «А потом нацисты победили, используя эту риторику», – напомнил автор.

«Российское правительство проводит более грамотную политику, чем советское, – отметил экс-премьер, – однако российская экономика с 2004 года меньше адаптирована к падению цены на нефть ниже 25 долларов за баррель, чем ранее». Гайдар сообщил, что предлагал правительству собственную программу выживания экономики в условиях резкого снижения цен на энергоносители, но отказался рассказывать о ней подробно: «Не стоит говорить об этом до выборов». Экс-премьер не согласился с Григорием Явлинским, публично назвавшим его одним из виновников кризиса российской экономики, однако не стал заочно полемизировать: «Об этом подробно написано в книге». Книгу журналисты увидели лишь из рук самого автора – он принес на пресс-конференцию экземпляр. В ней приводится переписка конца 80-х – начала 90-х между Минфином, правительством, ЦК КПСС и Госбанком, которая доказывает – «экономика стала разваливаться на глазах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1040
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1262
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1600
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1146

Другие новости