0
448
Газета Политика Интернет-версия

19.06.2006 00:00:00

КПРФ изменила главному врагу

Тэги: кпрф, лдпр, зюганов


На субботнем пленуме КПРФ коммунисты сосредоточились на партийной дисциплине. Первоначально дебаты предполагалось провести в закрытом режиме. И только в пятницу было решено рассекретить выступление лидера партии Геннадия Зюганова. Одновременно из доклада были изъяты самые интересные куски – с описанием подробной методики борьбы за власть. Пленум констатировал печальную истину: Компартия слишком долго находится в стагнации, и необходимы срочные антикризисные меры.

Зюганов поведал о тревожной тенденции: численность КПРФ снижается. В 2005 году партийные ряды покинула 21 тысяча человек, прием же не восполнил их и наполовину. Символично, что заседание началось не с излюбленного приема в пионеры, а с минуты молчания сразу по нескольким почившим в бозе коммунистам. «Под вопрос ставится само существование нашей партии!» – тревожно заметил Зюганов. Могло помочь омоложение партии. Но руководство не хочет обидеть и патриархов, и молодежь, которая может заскучать и покинуть КПРФ. Лидер партии рекомендовал активнее привлекать юную поросль к работе с депутатами, включая самых перспективных в партсписки.

Дискуссионной оказалась проблема союзников. Коммунисты опасаются предательства – слишком много в прошлом КПРФ примеров, когда в партию вступали, чтобы попасть в парламент. Однако партийцы понимают: одолеть «Единую Россию» можно, объединившись с левыми единомышленниками. По данным Центра исследований политкультуры России, сейчас КПРФ гарантированы голоса только 4–5 млн. избирателей. Для получения на выборах в ГД заявленных 30% коммунистам нужно удвоить свои ряды. Неуверенность в реализации такой претенциозной задачи заставляет партбоссов снижать планку политической борьбы. Так, главным врагом КПРФ на выборах в 2007 году была объявлена не партия власти, а ЛДПР.

Отбор в коалицию будет строгим: если партия выставляет на выборах свой список – она не соратник, а конкурент. Переговоры уже идут с группой аграрников и Российской коммунистической рабочей партией – Российской партией коммунистов. Лидер последней структуры депутат Госдумы Виктор Тюлькин признал: «Ослабление КПРФ – это ослабление всего левого лагеря». Но призвал умерить КПРФ великодержавный гонор. А пока есть время, уверял Тюлькин, до выборов вместе побороться с КС за возвращение прав партий выступать блоками. На какой базе объединяться, пока непонятно. Закон позволяет только один путь – партийное членство. Пока для страховки от политических авантюристов было решено разработать кодекс чести депутата-коммуниста. Как рассказал «НГ» член рабочей группы Владимир Рясной, в нем предполагается расписать не только правила поведения настоящего коммуниста, но форму отчетности и наказания замаравших себя перед партией парламентариев. Одновременно понизят привлекательность депутатских кресел, введя депутатский минимум. Партия будет платить своему выдвиженцу из его же зарплаты. Сейчас депутат-коммунист отдает в партказну 10% своей зарплаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
626
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
739
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1029
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
680

Другие новости