0
581
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

Согласованными стройными рядами

Тэги: единая россия, регионы, парламент


Сегодня президиум генсовета «Единой России» будет согласовывать списки партии на предстоящих 8 октября выборах в региональные парламенты. Осеннюю избирательную кампанию медведи рассматривают как главную тренировку перед выборами 2007 года. Однако скорее всего эта кампания станет испытанием не столько на эффективность для новых избирательных технологий партии власти, сколько проверкой на прочность ее рядов.

Выборы в местные парламенты пройдут в Саратовской, Астраханской, Свердловской, Новгородской областях, а также в Приморском крае, республиках Тува, Чувашия и Карелия и Еврейской АО. Скорее всего большинство региональных списков возглавят губернаторы. Депутат-единоросс Валерий Рязанский в беседе с «НГ» смог привести только один пример, когда во главе медвежьего партсписка избиратели не увидят своего регионального руководителя: в Приморье первым номером идет секретарь местного отделения ЕР ректор Дальневосточного госуниверситета Владимир Курилов.

Рязанский не скрывает, что главная задача медведей – угомонить враждующих представителей региональных элит, входящих в местные партийные отделения партии. «Легких выборов не будет нигде, – подчеркнул Рязанский. – Успех будет зависеть от того, сможет ли партия, региональные отделения, губернаторы, мэры крупных городов соединить усилия для решения общих задач.

Мы сделаем все, чтобы межличностные конфликты, а обычно они носят такой характер, отошли на второй план». По сведениям «НГ», этот вопрос будет поднят на сегодняшнем заседании президиума Генсовета партии. В качестве примера проблемных регионов Рязанский привел Карелию, где в преддверии выборов разгорелся конфликт между мэром Петрозаводска Виктором Масляковым и контролируемой главой региональной администрации Сергеем Катанандовым верхушкой ЕР. По словам депутата, последний поставил градоначальнику ультиматум: либо тот вносит в устав норму о назначаемости мэра, либо оказывается осенью без поддержки партии.

В Приморье и без споров элит все очень проблематично. По словам депутата Госдумы Владимира Гришукова, избранного от Владивостока, из-за отсутствия кворума на заседаниях депутаты Приморского края даже не смогли вовремя назначить дату выборов следующего состава ЗС. Теперь решение о назначении выборов на этой неделе примет местный крайизбирком. Подобные внутренние конфликты существуют, по данным «НГ», практически во всех 9 выборных регионах. Для них в «Единой России» даже создан специальный лозунг: «Командой побеждать легче, командой работать легче, командой легче решать проблемы».

Спокойными единороссы могут быть только за Свердловскую область, где ситуацию, по словам депутата ГД Николая Езерского, контролирует сам Кремль. «В Свердловской области, где осенью будет проходить съезд ЕР, власть затеяла устроить показательные выступления. Не случайно там даже губернатор вошел в ЕР и возглавил список, в который рекомендовали только самых известных людей. Отшибается любая попытка кого-то критиковать. Будет включен огромный административный ресурс, будет показано всей стране, как в большом промышленном, сильном регионе сильна «Единая Россия».

Однако эксперты прогнозируют, что к парламентским выборам раскольнические тенденции в «Единой России» могут только усилиться. По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, стремление загнать в партию всех, кто занимает высокие должности, уже привело к тому, что в ЕР оказалось огромное число людей с диаметрально противоположными взглядами и интересами. В результате из партии все чаще исключаются многие популярные региональные политики. Так, в Ненецком АО в ходе кампании по выборам в Заксобрание из партии был исключен лидер списка и бывший секретарь политсовета регионального отделения Игорь Кошин. В Костромской области накануне избрания председателем областной Думы был исключен из партии Андрей Бычков. К выборам число обиженных и «оказавшихся за бортом», по мнению эксперта, будет увеличиваться. И кто знает, возможно, какая-нибудь часть крайне неоднородной партии решит уйти в самостоятельное плавание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
588
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
674
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
848
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
667

Другие новости