0
550
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2006 00:00:00

Зюганов отрекся от «Другой России»

Тэги: кпрф, другая россия, каспаров


Компартия намерена продлить политический сезон. Сегодня штаб протестных действий КПРФ утвердит список всероссийских акций протеста, которые проведут коммунисты и их соратники в ближайшие месяцы политического межсезонья. Но от главного и скандального мероприятия оппозиционных сил – антисаммита «Другая Россия» – лидер коммунистов Геннадий Зюганов вчера поспешил откреститься, фактически заявив таким образом о своей лояльности властям. Впрочем, видимость существования в России оппозиции во время проведения саммита G8 коммунисты все равно создадут.

«Мы не участвуем в такого рода мероприятиях, у нас нет условий для оранжевой революции, и в России не будет оранжевой проказы», – объяснил Зюганов. Лидер коммунистов подчеркнул, что «для нас «Другой России» нет – это та же «Россия», которая гонит страну по либеральным рельсам, а они смертельны для страны». И предложил организаторам, подозревающим КПРФ, СПС и «Яблоко», отказавшихся принять участие в оппозиционной конференции, в сговоре с Кремлем, прежде «проявить себя в защите элементарных прав граждан», разобравшись, к примеру, «с ценами на ЖКХ, которые уже задавили страну». «Пусть они выйдут и выступят хотя бы на этот счет, вот тогда с ними можно будет вести деловой разговор», – добавил Зюганов.

Более четко разъяснил причины отказа первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, сказав, что «у партии есть правило – не участвовать в политических мероприятиях, в которых КПРФ активным образом не определяет политическую линию». «Быть статистами на чужом балу – это не для нас», – подчеркнул Мельников.

Научно-практическая конференция по проблемам антиглобализма и социальным вопросам «Вызовы империалистической глобализации: взгляд из России», в которой будут принимать участие коммунисты, скорее всего окажется беззубой. На проводимое 14 июля в Санкт-Петербурге мероприятие, которое должно собрать, по оценкам зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, более тысячи человек, не приедет ни одно более-менее важное лицо из ЦК Компартии. Предполагается, что лидер партии Геннадий Зюганов и его замы возглавят протестную акцию в Москве, которую проведут в этот же день организации штаба протестных действий КПРФ у стен МИДа.

По словам Кашина, за три дня саммита «большой восьмерки» коммунисты планируют провести по всей России массовые мероприятия, в которых наряду с социально-экономическими проблемами будут затронуты политические вопросы. «Мы намерены обратить внимание на антиконституционные законы, планируемые и принятые Госдумой, такие, как закон о борьбе с экстремизмом, новое выборное законодательство», – сказал заместитель Зюганова. Коммунисты выразили надежду, что летние акции протеста, которые, по словам Кашина, «оказались серьезным подспорьем для решения вопросов в Госдуме», помогут им осенью протолкнуть через Думу закон об оппозиции экс-спикера Анатолия Лукьянова (см. «НГ» от 22.06.06).

Летом же, как заявил «НГ» первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, партийцы продолжат готовиться к выборам. Как и в «Единой России», вовсю идет работа над главным предвыборным текстом Компартии, которая включает в себя 20 отраслевых программ развития: сфер культуры, науки, малого и среднего бизнеса, по проблемам госустройства, межбюджетных отношений и так далее.

Мельников опасается, что победа над главой ЦИКа Александром Вешняковым подвигнет единороссов действовать в ходе осенних выборов более нагло. Обстановка будет более здоровой только в одном случае – если Вешняков удержится на своем посту. Не теряя времени даром, коммунисты решили этим летом убить двух зайцев сразу: внести свой вклад в модное ныне движение борьбы с коррупцией и повоевать перед выборами с партией власти. Благо, по данным Зюганова, в 90% коррупционных скандалов фигурируют единороссы. Антикоррупционный пакт коммунистов предложено подписать 10 оппозиционным партиям, в том числе и парламентским.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1520
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1225

Другие новости