0
985
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2006 00:00:00

В руках садовника и прогноз – секатор

Антон Трофимов.

Об авторе: Антон Арнольдович Трофимов - заместитель главного редактора "Независимой газеты"

Тэги: другая россия, оппозиция


Какие бы громкие документы и яркие воззвания ни принял завершившийся вчера в Москве форум «Другая Россия», его главный политический урок уже известен. И он отнюдь не в том, кто из иностранцев, несмотря на предупреждения помощника президента России Игоря Шувалова, принял в нем участие. Самое важное – кто НЕ принял участия в «Другой России». И почему.

Нынешнее руководство страны не раз упрекали в неумении верно прогнозировать развитие политической ситуации. История с неучастниками «Другой России» показала, что эти упреки несправедливы. Почти два года назад один из главных кремлевских идеологов, говоря о шансах на объединение оппозиции, образно заявил, что, дескать, вряд ли это хорошо, если лимоны и яблоки растут на одном дереве. И, как теперь понятно, совершенно верно спрогнозировал развитие отношений оппонентов власти – заметим, за два года! Разве это не настоящее предвидение?!

Форум «Другая Россия» породил немало скандалов, среди которых наиболее заметный – демонстративный отказ лидера «Яблока» Григория Явлинского от участия в этом мероприятии. По словам его пресс-секретаря Евгении Диллендорф, «Григорий Алексеевич находится в отпуске во Львове и не считает нужным прерывать его, чтобы послушать, с одной стороны, Тюлькина и Анпилова, а с другой – разговаривать с оппозиционерами, которые ими стали после того, как их погнали из власти поганой метлой».

Более демонстративным отказ и быть не мог. Можно подумать, что Григорий Явлинский обычно прерывает отпуска только ради возможности с кем-то поговорить, посидеть рядом, послушать. С другой стороны, это событие стоит в одном ряду с решением некогда оппозиционной «Родины» лишить партбилета Михаила Делягина, явившегося, несмотря на предупреждение товарищей по партии, в гостиницу «Ренессанс». Не случайно лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, комментируя в эфире радиостанции «Эхо Москвы» решение Явлинского, назвал его закономерным: «Партия «Яблоко» в последние годы фактически перестала быть оппозиционной, и она смотрелась бы диковато на форуме «Другая Россия».

Так что предсказание сбылось: лимоны и яблоки действительно не растут больше на одном дереве. Лимоны на нем наливаются соком, хотя их и не велено называть лимонами. А яблоки с веток исчезли – то ли сами упали, то ли их аккуратно срезал садовник.

Второе, видимо, ближе к истине. Прогноз может быть каким угодно, но если его дает официальное лицо – это больше похоже на рекомендацию. Когда из года в год МЧС публикует свой прогноз чрезвычайных происшествий на территории страны, с того, кто не принял предсказание во внимание, могут строго спросить. Похоже, официальные политические провидения с некоторых пор должно рассматривать с такой же позиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1115
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1340
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1608
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1165

Другие новости