0
479
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2006 00:00:00

Коммунисты требуют справедливости

Тэги: кпрф, суд, ер, закон


кпрф, суд, ер, закон Генпрокуратура попросила милицию более вежливо работать с молодежью.
Фото Reuters

Коммунистическая партия Российской Федерации намерена опротестовать в Конституционном суде недавние инициативы «Единой России» об изменении избирательного законодательства, в том числе разрешающие прокурорам самостоятельно вмешиваться в ход выборных кампаний. Об этом «НГ» стало известно из источника в руководстве Компартии.

Секретарь ЦК КПРФ, глава его юридического управления Вадим Соловьев подтвердил информацию «НГ». Он не стал скрывать, что толчком к этому решению стал полученный некоторое время назад ответ Генпрокуратуры на обращение лидера КПРФ Геннадия Зюганова принять меры по фактам халатного отношения правоохранительных органов к расследованию фактов убийств, а также разбойных нападений на членов и активистов партии. В пресс-службе Генпрокуратуры РФ «НГ» подтвердили наличие такого документа.

О бесправном положении оппозиции в современной России Компартия заявляет уже не первый год, однако ставшее традицией увеличение таких случаев в преддверии каждых выборов обеспокоило руководство партии не на шутку. Месяц назад юристы КПРФ обобщили случаи преступлений, совершенных против оппозиции за последние годы. Среди них 7 нераскрытых убийств (некоторые из них были совершены еще в конце 90-х годов), а также целый ряд нападений и похищений. Сомневаться же в политическом подтексте гибели некоторых своих товарищей коммунистам очень трудно. Например, смерть депутата Госдумы Валентина Мартемьянова в 1995 году они напрямую связывают с его активной деятельностью по возвращению партийной собственности.

Более свежие примеры взаимоотношений оппозиции и правоохранительных структур в основном касаются незаконного сбора последними информации о работе партячеек и личных сведений об отдельных членах КПРФ, а также проведения незаконной, по мнению коммунистов, «воспитательной деятельности» среди партактива Компартии. Такие случаи были замечены в целом ряде регионов страны. Но, как говорится в ответе Генпрокуратуры, подписанном заместителем генерального прокурора РФ Сергеем Фридинским, подтверждения «не обусловленного служебной необходимостью» сбора информации нашлись только в Омской области. Там, указывается в письме Генпрокуратуры Зюганову, «виновные в этом должностные лица привлечены к административной ответственности». А в адрес УБОП МВД Республики Карелия, сотрудники которого в марте приглашали активистов организаций «Союз коммунистической молодежи» и «Авангард красной молодежи» на «профилактическую беседу в связи с предстоящим саммитом G8 в Санкт-Петербурге» и брали с них расписки в том, что те не будут участвовать в соответствующих акциях протеста, было направлено письмо «о необходимости проявлять большее внимание и корректность к молодым людям при вызове их для любого рода бесед».

Впрочем, в преддверии выборов, прогнозирует Соловьев, ситуация будет только ухудшаться. Особенно заботят оппозиционеров предполагаемые изменения избирательного законодательства, в том числе разрешающие прокурорам по своей инициативе вмешиваться в выборный процесс, хотя сейчас прокуратура может включаться в него, только реагируя на жалобы граждан. КПРФ намерена обобщить существующую практику участия правоохранительных органов в политической жизни, чтобы обратиться в КС с просьбой проверить конституционность этих поправок. «Мы будем пытаться привлечь людей из других фракций и собрать 90 подписей, чтобы этот запрос пошел от имени Государственной Думы, потому что тогда КС будет вынужден рассмотреть его в самые короткие сроки», – заявил коммунист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости