0
558
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2006 00:00:00

Росселю пообещали новое метро

Тэги: единая россия, екатеринбург, урал, россель


Вчера Борис Грызлов официально придал федеральный статус осенней выборной кампании в Свердловской области. В Ореховом зале нижней палаты он встретился с губернатором Эдуардом Росселем, возглавляющим партсписок на выборах, и пообещал всеобъемлющую поддержку. Напомним: в декабре Екатеринбург станет площадкой для съезда партии власти.

Наш паровоз вперед летит

В этот же день в партийный офис ЕР были доставлены подписные листы от имени 250 тысяч свердловчан, требующих – при посредстве регионального отделения ЕР – от Бориса Грызлова поспособствовать увеличению доли бюджетного финансирования в строительстве екатеринбургского метро. В обращении к партбоссу указывалась искомая цифра: увеличить долю госбюджета в уральской стройке с 20 до 50%.

На сбор подписей у свердловских единороссов ушло меньше месяца, поделился подробностями процесса с корреспондентом «НГ» начальник отдела агитации и пропаганды уральского отделения ЕР Денис Селезнев. «Народ так увлекся, что собрал еще 50 тысяч подписей кроме необходимых 200, – подчеркнул партиец важность для региона транспортной проблемы. – Ведь речь идет не только о строительстве метро, но и о всей транспортной инфраструктуре области».

По его словам, проблема дорог и промышленного развития страны станет центральной и на региональных выборах, и на съезде «Единой России» в декабре. Подготовка к обеим важнейшим партийным событиям в области кипит давно. Место проведения мероприятия (ожидается прибытие 2 тыс. единороссов) уже определено. Примет гостей главный культурно-развлекательный комплекс Екатеринбурга «Космос». Шедевр коммунистического строительства 1970-х годов, по словам Селезнева, как раз недавно отреставрировали. Вовсю идет дизайнерская разработка прославляющих партию билбордов, которыми, по задумке, заменят предвыборные плакаты, в обилии развешанные на улицах не только столицы Урала, но и, по сведениям «НГ», в самых дальних уголках региона.

Главным же сюрпризом для партийного руководства станет другой, гораздо более грандиозный проект. Специально к съезду Уральский завод железнодорожного машиностроения, естественно, при поддержке «Единой России», выпустит опытный образец грузового локомотива постоянного тока нового поколения «2ЭС4К». Презентуют рождение шедевра железнодорожной мысли, разумеется, члены партии. Сейчас, как сообщил «НГ» Селезнев, планируется объявить народный конкурс на название агрегата.

Что же касается строительства метро, то вопрос решится, как сообщил вчера же на брифинге секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, еще до выборов – при обсуждении бюджета на 2007 год, которое состоится уже в сентябре. Благоприятное для Росселя решение поспеет аккурат к моменту кульминации избирательной кампании.

«Единая Россия» застолбила регион

«Каждый мало-мальски важный шаг, – замечает депутат-коммунист ГД от Свердловской области Николай Езерский, – например, пуск газопровода или выделение денег на строительство энергоблока электростанции, объясняется победой партии власти. По метро вообще, оказывается, все решала ЕР – хотя деньги выделяли областной и федеральный бюджеты. Они сейчас везде таблички развешивают: «Объект строится при активном содействии «Единой России» – но пусть эти же таблички развешивают и тогда, когда город замерзает и утопает в грязи».

Между тем с того момента, когда партия выдвигается на выборы, такие таблички должны быть удалены, сообщил в беседе с корреспондентом «НГ» председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Дело в том, что материалы, «создающие положительный образ кандидата или партии», по закону, подпадают под понятие агитации и должны финансироваться из избирательного фонда.

Заметим, что по количеству разыгрываемых мандатов выборы в Свердловской области – самые малозначительные для партий нынешнего избирательного сезона. Всего будут разыгрываться 14 кресел. Особое значение итогам этих выборов придает съезд «Единой России», где будет с помпой утверждена предвыборная программа партии власти. Документ призван обеспечить ЕР доминирование на политическом поле еще как минимум на 4 года. Кроме того, это единственный регион, где выборы пройдут исключительно по партийным спискам, а значит, обеспечить внушительную победу – не менее 45% голосов – будет труднее. Тем более что противостоять ЕР в Свердловской области будет целая команда федеральных политиков. Так, список ЛДПР возглавит лично Владимир Жириновский, а «Родины» – Александр Бабаков (такую возможность в пресс-службе партии не стали отрицать. – «НГ»). Партию жизни на выборы поведет депутат Госдумы Евгений Ройзман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
547
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
891
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
456

Другие новости