0
550
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2006 00:00:00

В КПРФ разброд

Тэги: кпрф, выборы, зюганов


кпрф, выборы, зюганов Партийцам нужна твердая рука Зюганова.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На этой неделе заканчивается выдвижение кандидатов и партий на осенних выборах. Как неоднократно заявлял Геннадий Зюганов, лидер партии главного соперника «Единой России», во всех 10 регионах КПРФ намерена получить твердое второе место в местных парламентах. Между тем его однопартиец, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, сообщил «НГ», что его коммунисты получат максимум 25% голосов. И вероятнее всего, в ряде регионов вообще останутся ни с чем.

Главная официальная причина – усиление пресловутого административного ресурса. По словам отвечающего за юридическое обеспечение деятельности Компартии секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, даже по сравнению с мартом произошло резкое ужесточение избирательных процессов на стадии проведения конференций по выдвижению кандидатов и их регистрации в избиркомах: «Такое ощущение: главной в избирательной кампании является борьба не за голоса избирателей, а за то, чтобы тебя зарегистрировали».

Соловьев напомнил, что все происходящее на этих выборах нужно воспринимать с заявкой на выборы в Госдуму. После принятия последних законодательных новелл исключение из списков популярнейших кандидатов неугодных власти партий из-за помарок в документах станет элементарным. В Чувашии регистраторы ФРС попросили коммунистов дважды представить соответствующие документы. «Партию наши юристы отбили, – жалуется коммунист, – так они на комсомольцах отыгрались: запросили годовую документацию местного СКМ, а его глава – уполномоченный КПРФ по выдвижению кандидатов. Сказали: не выполнит требование – влепят 7 МРОТ». В Астраханской области придрались к незначительным противоречиям в количестве участников конференции и в собственных данных. По его мнению, это тенденция.

В июле же, как стало известно «НГ», ЦК Компартии провело широкомасштабные учения для специалистов из выборных регионов. Но сплотить ряды перед грозящим административным беспределом, между тем, получается не всегда. Как и в партии власти, в региональных ячейках КПРФ не все так гладко. По сведениям «НГ», в ряде отделений Компартии сейчас существуют открытые конфликтные ситуации в руководстве.

В Свердловской области, например, конфликт развивается еще с прошлого года. Осенью прошлого года КПРФ исключила из своих рядов ряд партийцев, в том числе и бывшего первого секретаря партячейки и руководителя фракции Владимира Кадочникова за неподобающе дружеские отношения с губернатором области Эдуардом Росселем. В итоге КПРФ потеряла фракцию и удобный плацдарм для выборной осенней кампании. Сейчас «отщепенцы», оставшиеся при этом депутатами, подали в суд иск, оспаривающий легитимность партконференции. В Чувашии спор разгорелся между смещенным первым секретарем Олегом Маляковым (перешел к «Патриотам России») и нынешним главой местной организации, главным редактором газеты «Правда» Валентином Шурчановым. В Пермском крае бывший 1-й секретарь партячейки Коми-Пермяцкого автономного округа Зинаида Боталова, обиженная тем, что ее не переизбрали на руководящий пост, прилагает все усилия для срыва конференции, которая должна состояться в самое ближайшее время. Она также подозревается в связях с семигинцами. В КПРФ внутренние распри напрямую связывают с происками врагов, намеренно поддерживающих партийных смутьянов. Кстати, все ее списки на осенних выборах возглавят первые секретари. Особенность осенней кампании: обилие в списках помощников депутатов ГД и аппаратчиков ЦК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1358
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2272

Другие новости