0
878
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2006 00:00:00

На ЮКОС завели кредитное дело

Тэги: юкос, банкротство, следствие


Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту мошенничества в ходе банкротства ЮКОСа. Главным фигурантом нового дела стало руководство одного из крупнейших кредиторов ЮКОСа – люксембургской Yukos Capital S.A.R.L. Как считают следователи, представители компании совместно с руководством ЮКОСа незаконно вывели в офшоры крупную выручку от продажи нефти, а затем вернули ее ЮКОСу в качестве кредита на сумму в 4,5 млрд. долл.

Yukos Capital – один из крупнейших кредиторов ЮКОСа, который способен влиять на процедуру банкротства, начатую 1 августа. Учитывая появление нового дела, арбитражный суд может теперь отказаться включать требования Yukos Capital в реестр кредиторов вплоть до окончания уголовного расследования, которое может затянуться на неопределенный срок.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что по похожей схеме можно отбросить и других кредиторов ЮКОСа – например, тот же Group Menatep. «Дело это политическое, так что в результате останутся два кредитора – «Газпром» и «Роснефть», которые и поделят остатки компании», – считает Ясин.

О возбуждении уголовного дела в отношении руководства Yukos Capital представители Генпрокуратуры сообщили 8 августа. По мнению следствия, суть дела заключается в том, что офшорная компания Yukos Capital S.A.R.L., аффилированная с ЮКОСом, кредитовала его и ряд его дочерних компаний («Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть», ЮКОС Восток Трейд, «Энерготрейд») деньгами самого ЮКОСа – на общую сумму свыше 4,5 млрд. долл.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в 2001–2003 годах ЮКОС и его «дочки» организовали фиктивную продажу по демпинговым ценам партий нефтепродуктов ООО «Фаргойл» и ООО «Ратибор», которые осуществили их перепродажу уже по реальным рыночным ценам. А затем, проведя прибыль через цепочку аффилированных лиц, представили ее в виде кредитов ЮКОСу и его «дочкам».

Как утверждают представители Генпрокуратуры, в рамках этого дела следователи уже провели выемки документов в офисах «дочек» ЮКОСа и допросили сотрудников этих компаний. Следователи также изъяли банковские документы, касающиеся счетов Yukos Capital, и документы о ее участии в процедуре банкротства и связанных с нею судебных процессах.

Пока неизвестно, фигурирует ли в новом уголовном деле кто-либо из сегодняшних акционеров и топ-менеджеров ЮКОСа. Представители Генпрокуратуры вчера отказались ответить корреспонденту «НГ» на этот вопрос. Неизвестно также, затронет ли дело бывших акционеров нефтяной компании, в том числе уже осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Адвокат экс-главы ЮКОСа Антон Дрель утверждает, что не обладает всей полнотой информации на этот счет. «Насколько мне известно, данное дело пока никак не затрагивает моего клиента», – сказал он «НГ». Впрочем, исключать возможности появления у следствия новых претензий к уже осужденным акционерам и сотрудникам компании Антон Дрель не стал. «Я уже ничего не исключаю», – заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1085
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости