0
911
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2006 00:00:00

Дедовщину маскируют под деградацию

Тэги: армия, дедовщина, следствие


Разразился очередной армейский скандал. В войсковой части Внутренних войск МВД РФ № 3377, дислоцирующейся в Железногорске (60 км от Красноярска), за месяц произошло столько же чрезвычайных происшествий, связанных с гибелью военнослужащих, сколько в иных частях случается за год, а то и за пятилетку.

На днях в Москву вернулась комиссия Внутренних войск (ВВ), работавшая в этой части с конца июля. Возглавлял ее заместитель главкома ВВ генерал-лейтенант Сергей Топчий. Однако о выводах, которые сделала эта комиссия, первым сообщил журналистам не он, а депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин, отвечающий в краевом парламенте за расследование инцидентов, связанных с военнослужащими. Он убежден: причиной регулярных случаев самоубийств солдат по призыву, служащих в в/ч 3377, а также несчастных случаев со смертельным исходом является не дедовщина, а деградация призывников, которыми комплектуется данная часть.

Член комитета по обороне Государственной Думы РФ генерал-майор Николай Безбородов сказал корреспонденту «НГ», что не удивлен таким взглядом коллеги-депутата. Он считает высказывание Швыткина достаточно жестким выводом, который может вызвать громкий резонанс и последствия куда более широкие, чем продолжающееся «дело рядового Сычева».

Однако официальный представитель ВВ полковник Василий Панченков заявил «НГ»: «Хотя мы с пониманием относимся к высказанному мнению депутата краевого собрания и понимаем его озабоченность положением дел в этой части, но в то же время отмечаем некоторую эмоциональность в оценке, которую дал этот парламентарий».

Между тем вывод комиссии под руководством генерала Топчего действительно отличается от оценок депутата. По словам Панченкова, причина упомянутых случаев – «в отсутствии системного подхода к организации служебно-боевой деятельности и к контролю за боевой службой со стороны должностных лиц этой воинской части». Полковник пояснил: «Имело место завышение служебной нагрузки на личный состав, недооценка работы с военнослужащими по снятию психологической и физической усталости, особенно у солдат первого года службы». Из-за этого «и происходили ЧП, в том числе и суицидальные, особенно в период призыва и увольнения в запас». Касаясь дедовщины, представитель ВВ заметил, что фактов, которые имели место в «деле Сычева», комиссия не выявила. Но из бесед с военнослужащими выяснилось, что некоторые солдаты второго года службы «один на один» требовали для себя каких-то привилегий от солдат, которые прослужили меньше. По словам Панченкова, с этим в рамках уголовных дел, заведенных по фактам гибели военнослужащих, в настоящее время разбирается военная прокуратура. Панченков проинформировал «НГ»: «Главнокомандующий ВВ генерал-полковник Николай Рогожкин принял беспрецедентные меры по исправлению дел в части». Часть подвергнется переформированию, число подразделений уменьшат, чтобы равномерно распределить нагрузку. Оборудуют комнаты психологической разгрузки, переаттестуют офицеров. Должностных лиц накажут. Безбородов допускает, что первоисточник случившегося – деградация призывного контингента: «Призываем лишь 9% юношей, подлежащих службе в армии. 30% из них уже в частях мы комиссуем как больных и непригодных по состоянию здоровья». Безбородова «возмущает и коробит позиция силовых министров».

См. материал по теме: Комбриг за ротного в ответе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
735
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1247
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости