0
746
Газета Политика Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Проверка на живучесть

Тэги: сурков, единая россия, шойгу, сми


сурков, единая россия, шойгу, сми Володин чутко прислушивается к высказываниям куратора партии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Уже во второй раз партия власти организованно привезла журналистов в столицу на Медиафорум «Единой России», получивший отныне статус ежегодного. Цель мероприятия – диалог высшего руководства партии с региональными СМИ. Но, как и в прошлом году, главной интригой мероприятия стало ожидание выступления заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова.

Не в терминах дело

Сурков открыл заседание дискуссионного клуба «Информационное пространство суверенного государства» в четыре часа дня. Похоже, открывать не собирался: смутился, когда Володин передал ему микрофон. Речей не произносил – отвечал на вопросы. Региональных журналистов интересовала, естественно, интрига с термином «суверенная демократия».

Сурков пояснил, что он не держится за термин, однако считает важным суверенность и самодостаточность России: «Мне все равно, что будет с термином, мне не все равно, что будет с суверенной демократией. Дискуссия вокруг этого термина меня не волнует... Не в филологическом кружке занимаемся. Главное – что стоит за ним». Он отметил, что в конституции почти всех стран мира написано, что они являются суверенными и независимыми. Однако, по его словам, это не всегда соответствует действительности: «Верим ли мы в этот суверенитет? Для обороны границ достаточно ли их армий в 5 тыс. человек? Мы хотим быть самодостаточной страной... или должны прибегать к помощи других, более мощных стран?»

Сурков подчеркнул, что для обеспечения независимости страны необходимо ее «ресурсное обеспечение». Как отметил помощник президента, нефть, газ и другие ресурсы не будут вечно являться основой независимости России: «Должны ли мы сделать сегодня что-то еще, чтобы у нас были другие ресурсы самореализации? Мне кажется, что должны. Кто сказал, что мы должны перестать пробовать быть суверенным народом?»

Он также высказал мнение, что дискуссия о термине «суверенная демократия» будет продолжаться еще долго: «Дискуссия эта должна продолжаться и будет продолжаться еще очень долго, мы постараемся, чтобы она продолжалась».

Сурков предупредил политические структуры страны – им еще предстоит непростая проверка на живучесть, намекнув на предстоящие выборы. По поводу объединения РПЖ, «Родины» и Партии пенсионеров заметил, что решение лидеры этих партий приняли самостоятельно, но с ними он встречается и общается регулярно.

Крупный бизнес и сырое мясо

В открытии самого форума приняли участие сопредседатель высшего совета «Единой России» Сергей Шойгу, секретарь президиума генерального совета ЕР Вячеслав Володин и глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев. Как стало известно «НГ», многие из приглашенных не приехали. Напомним, Воробьев на прошлом Медиафоруме подвергся жесткой атаке со стороны региональной прессы, жалующейся на недостаток денег и предлагающей «взаимовыгодное» сотрудничество партии и медиасообщества.

Церемония открытия плавно перетекла в глобальную пресс-конференцию, где главным героем стал крайне редко появляющийся на публике единоросс и самый рейтинговый политик ЕР – Сергей Шойгу. В самом начале Володин заметил, что СМИ собрали в Москве ради диалога, а не для того, чтобы «пичкать агитацией и пропагандой». Однако Шойгу с ним не согласился, заявив, что «в таком бардаке диалога быть не может», и расставил телевизионщиков с камерами по своему вкусу. Региональные журналисты, впрочем, не подали виду и на протяжении всей пресс-конференции вели себя оживленно и весело смеялись, реагируя на шутки харизматичного министра МЧС.

Шойгу отверг претензии к «Единой России» в использовании административного ресурса в регионах: «Есть, конечно, какие-то перегибы, но говорить, что мы ведем себя неспортивно, я бы не стал». А вообще, «власть не даруется, власть завоевывается», пояснил политический тяжеловес. Появление альянса Российской партии пенсионеров, Российской партии жизни и «Родины» он прокомментировал так: «Была такая игра – «Зарница», когда днем сидят за одной партой, а по выходным делятся на «синих» и «красных» и начинают драться игрушечными автоматами».

Интересный разговор на форуме случился по поводу идеологии партии власти и смысла ключевого понятия политической жизни страны «суверенная демократия» на дискуссионном клубе с участием Вячеслава Володина и политолога Сергея Маркова. По мнению Маркова, в политической ситуации существует опасность, которая кроется в понятии «суверенная демократия»: «Как известно, этот термин возник на волне борьбы с оранжевой революцией, когда под видом демократизации устанавливается внешнее управление страной из-за рубежа, – но хотя я и участвовал в разработке этого термина, я считаю его не совсем хорошим». Дело в том, пояснил эксперт, что этот термин может стать прикрытием для очередного олигархического реванша, который может попытаться «вползти в Кремль». Это может произойти, если крупный бизнес, который «тянется к власти, как собака к сырому куску мяса», заключит тайный альянс с силовиками, которые займутся его «крышеванием». «И тогда не будет ни свободы слова, ни демократии», – поддакнул политологу Володин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
371
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
594
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
498

Другие новости