0
604
Газета Политика Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

Партия власти потренируется на промышленниках

Тэги: съезд, нижний тагил, ер


Вчера правительство Свердловской области рассекретило подробности генеральной репетиции 7-го съезда «Единой России» в Екатеринбурге, намеченного на 2 декабря. Как стало известно «НГ», тренироваться единороссы будут на уральских промышленниках, которых на следующей неделе соберут вместе в Нижнем Тагиле. Сейчас Свердловская область в ожидании прибытия целого сонма высокопоставленных функционеров партии власти. Руководство действом примет на себя лично лидер ЕР Борис Грызлов.

Министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов вчера на встрече с журналистами в подробностях рассказал о съезде промышленников Свердловской области, который пройдет 26 сентября в Нижнем Тагиле и должен стать генеральной репетицией седьмого съезда политической партии «Единая Россия». Напомним, главными вопросами съезда ЕР будет принятие предвыборной программы партии и выработка концепции промышленного освоения Урала и Западной Сибири. По словам Молчанова, планируется, что в работе примет участие Борис Грызлов, а также представители исполнительной и законодательной власти, научно-технической общественности, банковского сообщества, сферы торговли и услуг.

Основное действо – пленарное заседание – пройдет во Дворце культуры им. И.В. Окунева, в его работе примут участие свыше 800 делегатов. Однако перед этим участники съезда станут свидетелями, как Грызлов вместе с губернатором области Эдуардом Росселем запустит реконструированную домну № 5 и коксовую батарею № 5 на НТМК. Как уже ранее писала «НГ», 2 декабря его заменит опытный образец грузового локомотива нового поколения, разработанный Уральским заводом железнодорожного машиностроения.

Планируется, что участники промышленного форума поддержат ряд проектов, которые должны помочь развитию промышленного комплекса Свердловской области, в том числе строительство четвертого энергоблока БН-800 на Белоярской атомной электростанции, метрополитена и дорожных развязок в Екатеринбурге, автодороги Серов–Ханты-Мансийск, новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Кольцово», создание Большого Евразийского университетского комплекса.

Также, по словам Молчанова, делегаты обратятся к партии «Единая Россия» с предложениями по развитию инфраструктурных отраслей, минерально-сырьевой базы, защите отечественного производителя путем введения льгот и преференций, таможенных льгот, а также разработке и принятию федерального закона о государственной промышленной политике. Кроме того, сообщило информагентство «URA.Ru», уральские промышленники намерены лоббировать проект создания особой промышленно-производственной экономической зоны «Титановая долина» на территории Свердловской области и формирования государственной поддержки социально-ответственного бизнеса.

Предполагается, что решение первого промышленного съезда предприятий Свердловской области станет предметом обсуждения и будет учтено в итоговых документах седьмого съезда ЕР.

Похоже до самого дня голосования 8 октября единороссы намерены плотно окучивать избранный для съезда регион. Во время подготовки съезда партии свердловчан ожидает целая серия визитов высокопоставленных партфункционеров. Как сообщил источник «НГ», ориентировочно с 3 по 6 октября в столицу Урала намерен прибыть секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. До этого в последних числах сентября в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле председатель профильного комитета Госдумы Мартин Шаккум проведет выездное заседание рабочей группы по подготовке основного вопроса VII съезда партии – выработке концепции промышленной политики.

Вчера же в центральном офисе ЦИК «Единой России» в ходе обсуждения подготовки другого важного вопроса декабрьского съезда – программы партии – звучали предложения о необходимости разработать этот документ на 25 лет. Главным ретранслятором этой идеи стал один из разработчиков программы, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Президент Владимир Путин почти наверняка в 2008 году уйдет, а партия «Единая Россия» останется», – заявил он на круглом столе, в котором приняли участие политологи и разработчики главного предвыборного документа. Сейчас, по его словам, «президент – инициатор стратегических положений (развития России. – «НГ»)», но после 2008 года «партия должна занять это место». А поскольку именно на ЕР как ведущую парламентскую партию ляжет основная ответственность за развитие России, то «в партии должна быть стратегия на 20–25 лет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
679
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
808
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1102
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
735

Другие новости