0
495
Газета Политика Интернет-версия

09.10.2006 00:00:00

Схватка дворовой шпаны

Тэги: выборы, нарушения


Вчера в 9 регионах страны завершилась избирательная кампания в местные заксобрания, получившая статус тренировочной. И хотя перед федеральной кампанией состоится еще одна, мартовская региональная, именно эта – осенняя, уверены эксперты, может сыграть значительную роль в раскладе сил в 2007-м. С самого утра сообщения информагентств пестрели сообщениями о нарушениях, допущенных в день голосования. Причем широко информировать о них прессу спешили сами избиркомы.

В Приморском крае, где уже к 11.30 было известно, что выборы состоялись, глава крайизбиркома Сергей Князев сообщил о поступившей из неофициальных источников информации о подкупе избирателей. Но раскрывать сведения, какая партия допустила подобное нарушение, он не стал, сославшись на неоконченную проверку фактов. В Свердловской области председатель Свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков сообщил о регистрации двух жалоб, зафиксировавших случаи, когда избирателям в Железнодорожном и Октябрьском районах выдавали два бюллетеня вместо одного.

В Республике Тува за пять часов до начала выборов в Великий Хурал оказались перекрыты доступы для наблюдателей Российской партии жизни в отдаленные районы республики. По словам депутата Госдумы Виктора Кузнецова, партийцев задержали на дороге из Абакана (Хакасия) в село Шеверин сотрудники милиции. Поводом к задержанию стала неподтвердившаяся информация о наличии огнестрельного оружия у наблюдателей.

Секретарь избирательной комиссии городского округа Самары Ольга Артамонова сообщила, что на выборах мэра «около школ сегодня агитируют учителя. Прокуратура – в курсе». Есть такие места, где проходит агитация около городских школ. Например, точно известно, что у школы № 65 и № 178 Промышленного района Самары дежурят классные руководители и информируют пришедших на избирательный участок родителей учеников, за кого нужно голосовать. Кроме того, городская комиссия известила прокуратуру о том, что за истекшую ночь в Самаре прошла проклейка агитационных материалов Георгия Лиманского. На избирательных участках сидят люди с георгиевскими лентами на груди. Как сообщает портал «United Volga», да и сами территориальные комиссии сработали плохо: большому числу избирателей не прислали пригласительные на выборы. А из-за некачественных списков избирателей за кандидатов «голосует много «мертвых душ».

В Новгороде и Астрахани решено активно охранять участки в день голосования. В канун выборов все 558 избирательных участков на территории Новгородской области были обследованы милицией. А в день голосования к охране общественного порядка в Новгородской области привлечены 716 сотрудников органов внутренних дел. В Астраханской области безопасность будут обеспечивать более трех тысяч сотрудников милиции.

Эксперт Независимого института выборов Александр Кынев считает, что, как и прежде, наибольших нарушений стоит ожидать на периферии, где нет квалифицированных наблюдателей, нет общественных структур и СМИ. На селе легче воздействовать на процесс, поэтому, как правило, сначала считают результаты голосования в областном центре, а потом уже смотрят – кому добавить или убавить, используя данные периферии. По фальсифицируемости самая сложная ситуация в Туве, будут попытки что-то делать на периферии в Свердловской области и Новгородской областях.

По мнению эксперта, несмотря на то что эти выборы, несомненно, важны в плане федеральных тенденций, сверки рейтингов ведущих партий, «кампания получилась безыдейной»: «Не было никакой четкой программной артикуляции. Это была кампания больше межличностного противоборства, напоминающая схватку шпаны во дворе, проверкой – чьи московские связи окажутся сильнее: а мы вас снимем, а у нас связи круче – мы восстановимся». По мнению Кынева, кампания предельно персонифицирована, и поскольку в 8 из 9 регионов списки возглавляют губернаторы, то это будет проекцией отношения к ним в том числе.

В ходе кампании шли важные процессы за конкуренцию в левоцентристской нише между объединяющимися партиями РПЖ, РПП и «Родиной». ЕР возьмет везде 1-е место, но не везде процент будет тем, на который они рассчитывали, считает Кынев: Партия жизни неплохо выступит на выборах в Липецке и Приморье. По прогнозам эксперта, в стратегически важном для ЕР и РПЖ регионе – Свердловске, хорошие шансы имеют пенсионеры: 10–15%. «Проигрыш РПЖ и РПП в Свердловске, – сказал «НГ» Кынев, – может иметь федеральное значение, потому что он подчеркнет: сам по себе бренд РПП, который без всяких добавок более электорально привлекателен, чем непонятный Союз доверия. Это может дать аргументы сторонникам сохранения РПП как самостоятельной силы». Этим могут воспользоваться единороссы, уже почувствовавшие усиление борьбы.

Любопытно, что, по данным информационно-аналитической системы «Медиалогия», начиная с 1 сентября «Единая Россия» упоминалась в российском телеэфире реже, чем – по отдельности – РПЖ, «Родина» и Партия пенсионеров (153 раза против соответственно 68, 63 и 44). При этом сообщений негативного характера в адрес ЕР прозвучало 4, в адрес РПЖ и РПП – ни одного.

Да и зампред фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский признал, что в ряде регионов кампания для единороссов прошла не так гладко, как хотелось. Остроты в предвыборную борьбу добавило появление новой «актуально-левой» политической силы. Но в целом, ожидает Рязанский, партустановки от 40–45% во всех регионах, будут выполнены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
692
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1375
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2291

Другие новости