0
632
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2006 00:00:00

Вешнякова атаковали ноги

Тэги: вешняков, центризбирком, тува, рпж, единороссы


Вчера глава Центризбиркома Александр Вешняков оказался между двух огней. Четверо несостоявшихся депутатов Нижней палаты Великого Хурала Республики Тува от Российской партии жизни подали в ЦИК жалобу с требованием отменить решение местного избиркома, признавшего недействительными выборы по первому, третьему, четвертому и пятому одномандатным округам Кызыла. Соратники «Единой России», в свою очередь, требовали от Центризбиркома пересмотра итогов в отношении всей республиканской кампании, ссылаясь на нарушения со стороны РПЖ. Вешняков умело обходил острые моменты, что, однако, не всегда удавалось его коллегам.

Подлил масла в огонь тот факт, что вчера же «Единая Россия», занявшая второе после РПЖ место в выборной гонке, не смогла провести первое организационное заседание Великого Хурала из-за решивших игнорировать его в знак протеста жизненцев. Теперь у единороссов остается только один путь: по республиканской Конституции при блокировании проведения первой организационной сессии есть возможность обращения в суд и соответствующего роспуска вновь избранной палаты. А до тех пор у власти остается прежний депутатский состав, в котором «большинство» принадлежит отнюдь не партии власти.

Этот животрепещущий вопрос даже не был внесен в повестку дня и рассматривался в разделе «разное» наряду с награждением сотрудников и другими оргмоментами. В основном же повестка дня была посвящена разбору полетов руководителей двух самых скандальных избирательных кампаний: в Еврейской автономной области, где ЕР набрала больше всего голосов, и в Республике Тыва, где удачнее всего выступил ее новый конкурент – РПЖ. Претензии ЦИКа к своим региональным коллегам в основном заключались в неудовлетворительном контроле за расходованием средств избирательных фондов на выборах.

Уже на этом этапе представитель ЛДПР в ЦИКе Александр Кобринский, символично сидевший рядом со своим коллегой из «Единой России» (во время выборов Владимир Жириновский лично приезжал в Туву, чтобы агитировать за ЕР), усомнился в результатах выборов: он не верит, что КПРФ могла набрать так мало голосов и не преодолеть 7-процентный барьер. Кобринский предложил пересмотреть итоги выборов, проведя комплексную проверку хода кампании, уделив особое внимание тому, как вела ее РПЖ. По его сведениям, партия спикера Совфеда Сергея Миронова организовала чартерный рейс из Москвы для наблюдателей. По расчетам Кобринского, средства на перелет не были учтены в избирательном фонде РПЖ. Председатель республиканского избиркома Шолбан Монгуш, к сожалению, не смог развеять сомнения коллеги. Он заявил на видеоконференции со всей прямотой: наблюдателей видел, а самолета – нет. Самого представителя ЕР, члена ЦИКа с правом совещательного голоса Сергея Костенко больше заботило, почему в отчетах тувинской комиссии партия власти представлена как «Единство и Отечество – «Единая Россия». Если она так же была представлена в бюллетенях, выходит, победила структура, которой уже несколько лет не существует. Монгуш был несгибаем: все документы сверялись с представителями партий.

Особый тон ходу рассмотрения вопроса придавало грядущее весной 2007 года переназначение действующего состава Центризбиркома. Напомним, в этом отношении права обеих палат парламента, возглавляемых лидерами обеих партий-«ног» равны: и Совет Федерации, и Госдума назначают по 5 членов ЦИКа. Так, Елена Дубровина не стала делать доклад по жалобе РПЖ, сославшись на то, что впервые видит документ. Но когда за нее это сделал зампред Центризбиркома Олег Вельяшев, знаний Дубровиной оказалось достаточно для того, чтобы сделать ряд замечаний по тексту документа. Впрочем, этот прием оказался близким по духу позиции членов всего ведомства Вешнякова: последний отклонил жалобу кандидатов от РПЖ под предлогом того, что отменять результаты выборов – прерогатива суда, а не Центризбиркома. А соратникам единороссов, неоднократно требовавшим пересмотра итогов выборов, Вешняков заявил: пересмотра ждать не стоит, но проверка на наличие чартерного рейса РПЖ будет проведена.

Сегодня, как сообщили «НГ» представители РПЖ, в Верховный суд Тувы поступит иск, направленный против действий местного избиркома. А дальше, если понадобится, и в Верховный суд РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1168
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1814
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1695
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3151

Другие новости