0
888
Газета Политика Интернет-версия

08.11.2006 00:00:00

Праздник 7 ноября сменил имидж

Тэги: 7 ноября, парад


Паника по случаю провалившегося в результате «Русского марша» заставила власти вернуться к отторгнутому было празднику 7 ноября. Наполнив его, однако, новым смыслом, совсем не революционным, как того требовала КПРФ. С утра под эгидой столичного правительства на Красной площади прошел военный парад, посвященный 65-й годовщине парада 1941 года. Это мероприятие и стало центром внимания СМИ, а не шествие коммунистов, которым пришлось проводить митинг нелегально. Между тем, по данным социологов, каждый пятый россиянин готов на выборах в Госдуму 2007 года отдать голос за КПРФ.

Идея оказалась более удачной, чем простой запрет революционного дня. Попытка выбросить дату 7 ноября на свалку истории привела лишь к тому, что мирные коммунистические митинги, похожие на внеочередной день города, заменили непредсказуемые националистические выступления. Их запрет отнял у власти намного больше сил. Привлечение внимания общественности в этот день к другой исторической дате, против которой выступить коммунисты не могут, выглядит более продуктивно.

Мероприятие на Красной площади репетировалось два месяца. В первой части марша силами 2 тыс. воинов Московского военного округа был частично реконструирован военный парад 1941-го. Во второй части праздника приняли участие 2,5 тыс. ребят из детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов, воспитанников Московского военно-музыкального училища. По данным Комитета общественных связей Москвы, на трибунах находилось около 6 тыс. гостей, большая часть которых – ветераны и участники того самого знаменитого парада.

«Мы ничего не имеем против, – заявили «НГ» в пресс-службе Компартии. – Это великие даты, почтительное отношение к которым должно быть сохранено». По данным пресс-службы, в регионах мероприятия, посвященные 7 ноября, растянуты на два дня: «Дату и время руководство партии отдало на откуп местным отделениям». Шествие и митинг Компартии в Москве были признаны незаконными, и власти отказались перекрывать улицы города на это время. Так что постоянным участникам мероприятий КПРФ – старикам, военным пенсионерам и членам молодежных организаций пришлось прокладывать себе путь от Триумфальной площади до Театральной в час пик. Просьба выделить демонстрантам несколько полос встретила отказ. Для передвижения манифестантам предложили общественный транспорт.

Оппозиции пришлось совершать это в темноте: шествие планировалось с 16.30 до 18.00. По данным пресс-службы КПРФ, на митинге ожидалось присутствие 5 тысяч участников, готовых выслушать речи в честь Октября лидера Компартии Геннадия Зюганова, представителей горкома Москвы и лидеров организаций – участников штаба протестных действий КПРФ.

Между тем последний предпраздничный опрос Левады-центра на эту тему показал, что популярность революционного праздника не только не падает, но даже растет. На вопрос «Что принесла Октябрьская революция народам России?», по сравнению с данными 16-летней давности, на четверть увеличилось число респондентов, считающих, что это событие «открыло новую эру в истории страны». В то же время постоянно уменьшается число тех, кто видит в революции катастрофу, и полагает, что она «затормозила развитие страны». Между тем, по данным ВЦИОМа, 20% россиян допускают для себя возможность проголосовать за КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму. Опережает ее только «Единая Россия» (42–47%).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1221
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1080
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2073
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
921

Другие новости