0
573
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2006 00:00:00

ЦИК заглянул в партийные кошельки

Тэги: партии, финансирование, бюджеты


Вчера Центризбирком обнародовал отчеты партий за 3-й квартал. Отчетность зафиксировала не только сокращение числа партий, но и тенденцию к снижению объемов финансирования партструктур. Эксперты объясняют это нестабильностью, вызванной проверкой Минюста соответствия партий новым требованиям законодательства, и процессами слияния структур.

В этом году бюджет выделил дополнительно на финансирование партий 270 млн. рублей. В прошлом году партии собрали 1 млрд. 700 млн. И если бы спонсорская поддержка сохранилась на прежнем уровне, они получили бы около двух миллиардов. Однако по итогам 9 месяцев ясно, что они вряд ли соберут эту сумму в 2006-м году. Тогда нижней планкой списка 10 самых богатых структур была цифра в 19 млн. руб. (Народная партия). А сегодня у СПС она составила 14 млн., и то – только благодаря значительным (12 млн.) бюджетным вливаниям. Следующие за ними народовольцы своими силами собрали за три квартала года лишь чуть более 1 млн.

«Третий квартал совпал с осенними выборами в региональные парламенты, поэтому часть спонсорских средств шла напрямую в партийные избирательные фонды, – разъяснил член ЦИКа с правом совещательного голоса Вадим Соловьев. – И до того, как Росрегистрация не закончила проверку партий, любые «вложения были рискованными», некоторую сумятицу вносили и начавшиеся в этой связи массовые слияния и поглощения».

Однако, судя по последним финансовым отчетам, спонсоры почти сразу сориентировались. Вдвое увеличила прирост за июль–сентябрь структура спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Сменился и источник: раньше РПЖ получала деньги от своих региональных отделений, а теперь, как и большинство партий, черпает деньги от юридических лиц. Дружественная ей Партия пенсионеров увеличила сбор средств в партийную казну почти в 3 раза, а «Родина» со сменой ориентации потеряла 10 миллионов по сравнению с предыдущим периодом. Однако ресурсов, чтобы соперничать с «Единой Россией», им все равно недостаточно: за 9 месяцев союзники по СР смогли собрать денег в 3 раза меньше, чем партия власти.

Сейчас ситуация стабилизировалась, считает эксперт, и это, несомненно, отразится на выравнивании партийных сборов: «Главное, чтобы они смогли ими правильно распорядиться, ведь количество денег не всегда гарантирует эффективность на выборах». Между тем среди расходов «новых левых» на первом месте стоит графа «содержание руководящих органов партии». Вместе они потратили на зарплаты партбоссам около 22 млн. руб.

Больше остальных на выборы и пропаганду тратят ЕР, ЛДПР, «Народная воля» и «Патриоты России». Надо заметить, КПРФ и ЛДПР несколько сдали позиции. Их потеснили «новые богатые партии», которые в прошлом году даже не попали в топ десяти богатых партий. В основном – это левые структуры. Так, «Патриоты России» бывшего спонсора КПРФ Геннадия Семигина по спонсорским сборам за 9 месяцев занимают третье место (РПЖ – только 4-е). Поэтому заявки на то, чтобы именно эта партия стала базой для объединения «трех Геннадиев», вполне обоснованны. Ведь среди 4 партий его новых соратников только «Народная партия» Геннадия Гудкова может соперничать с ней, и то за счет бюджетных вливаний. Объединение для этих партий со сменой названия, как это сделала РПЖ, очень выгодно, замечает член ЦИКа Евгений Колюшин: «Бюджетные деньги, которые платит государство партиям, преодолевшим 3% на выборах в Госдуму, они не потеряют, а долги за бесплатное эфирное время им будут прощены». «Народная воля» – вторая партия левого крыла, которая смогла отвоевать себе место в топе 10 самых богатых партий. В последний отчетный период она смогла, что называется, взбодриться и аккумулировала на своих счетах 22 миллиона, почти столько же, как и ЛДПР.

Рост интереса спонсоров наметился и на правом фланге тоже. В основном это касается «Яблока», получившего в третьем квартале после продолжительного финансового провала 10 миллионов рублей. Благодаря этому «Яблоко» стало единственной, кроме партии власти, структурой, которая сохранила устойчивые позиции. «В кулуарах поговаривали о переговорах и некоторых достигнутых договоренностях между Явлинским и Кремлем, – сделал предположение Вадим Соловьев о природе неожиданного роста популярности уже давно не участвовавшего в выборах «Яблока». – Спонсоры правильно поняли знак». Однако, по его мнению, все еще может измениться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1323
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости