0
641
Газета Политика Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

Сходил на митинг – оказался под статьей

Тэги: кпрф, избирательный закон, конституционный суд


кпрф, избирательный закон, конституционный суд Молодые лидеры оппозиции осваивают экстремальные методы борьбы с избирательным законодательством.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Коммунисты намерены опротестовать в КС последние поправки в избирательное законодательство. Как сообщили «НГ» в ЦК КПРФ, в течение двух недель юридическая служба партии должна подготовить и внести в КС соответствующую документацию.

Нынешний запрос коммунисты объединят с иском против применения на выборах политических «паровозов». Три недели назад секретариат Компартии принял решение опротестовать в КС эту «опасную практику». «Мы решили не ходить по каждому отдельному пункту и дождаться итогов голосования, – сообщил «НГ» секретарь, глава юрслужбы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, – потом может быть поздно». Заметим, иск коммунистов в Страсбурге по поводу отмены итогов выборов в Госдуму так и не был рассмотрен за 2,5 года. И представитель РФ в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев на закрытом брифинге заявил журналистам, что вряд ли суд успеет рассмотреть его до начала новой парламентской кампании.

Больше всего претензий у коммунистов к поправке, запрещающей участие в выборах лиц, получивших административные взыскания за экстремистскую деятельность. «Сходил не на тот митинг – и ты уже не можешь принимать участие в выборах. По существующему законодательству, административное нарушение считается неснятым в течение года. А экстремизм у нас понятие расплывчатое: можно за месяц до выборов влепить штрафы кому надо и быть спокойным», – возмущается коммунист.

Именно таким образом, кстати, под статьей могли бы оказаться координатор движения «ДА!» Мария Гайдар и лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Вчера они провели несанкционированную акцию против принятых избирательных законов – отмены минимального порога явки и запрета на критику кандидатов во время избирательных кампаний. Спустившись с помощью альпинистского снаряжения с Большого Каменного моста в центре Москвы, они повисли на тросах, держа плакат с лозунгом «Верните народу выборы!».

С критиками из КПРФ полностью согласен бывший член Центризбиркома, адвокат СПС и «Яблока» Вадим Прохоров: «Привлечение к административной ответственности – это внесудебный порядок, лишать на этом основании конституционного права избираться и быть избранным – это полный беспредел». Надо заметить, что и секретарю ЦИКа Ольге Застрожной на заседании рабочей группы Госдумы эта норма показалась чрезмерной.

Немало сомнений у юристов КПРФ и в конституционности введения запрета на антиагитацию. По их мнению, норма нарушает основные положения Конституции, обеспечивающие политический плюрализм и свободу слова: «Выборы – это чистилище, на котором проверяется деятельность партий, ее представителей в органах власти. Если убрать критику, то смысл их теряется». Что касается отмены обязательного порога явки, то, хотя тут однозначных противоречий с Конституцией нет, коммунисты все равно готовы поднять этот вопрос в КС. По мнению главного юриста Компартии, в существующих условиях отмена явки приведет к подрыву конституционных принципов формирования органов власти, поставит их легитимность под сомнение.

Из-за опасений, что КС ввиду его крайней политизированности может не принять жалобу партии к рассмотрению, Соловьев не исключил, что в суд могут поступить два аналогичных иска. Второй будет подан в суды общей юрисдикции от лица граждан Тувы и Липецка (у КПРФ там самые низкие результаты осенних выборов). Член ЦИКа Евгений Колюшин тоже считает последний вариант наиболее верным, хоть и более долгим. По его мнению, «по избирательным делам уровень политической конъюнктуры очень высокий», но на сговорчивость судей может повлиять меняющаяся не в пользу партии власти политическая ситуация. В любом случае, до мартовских региональных выборов вряд ли КС рассмотрит запрос «По закону они имеют право решать: брать или не брать его к исполнению в течение полугода, – резюмировал Соловьев. – Но есть надежда, что жалобу успеют рассмотреть к выборам в Госдуму, если они, конечно, не будут досрочными».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
701
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
812
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1020
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
796

Другие новости