0
839
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2006 00:00:00

Партии идут в Кремль

Тэги: кремль, путин, партии, экстремизм


кремль, путин, партии, экстремизм Сергей Миронов ответит перед президентом и за «Родину», и за пенсионеров.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Сегодня Владимир Путин обсудит с руководителями 11 политических партий механизмы борьбы с экстремизмом. В Кремль приглашены не только руководители структур, прошедших в Госдуму на выборах 2003 года, но и непарламентских партий. На аудиенцию с главой государства между тем не придут лидеры «Родины» и Партии пенсионеров Александр Бабаков и Игорь Зотов. Зато на встрече будет присутствовать бывший тренер президента по дзюдо Василий Шестаков, возглавляющий в настоящий момент Социалистическую единую партию России (СЕПР).

Условный принцип

«Я приглашен в качестве лидера партии, которая провела более 12 депутатов-одномандатников в Госдуму по итогам выборов 2003 года и которая имеет государственное финансирование», – рассказал «НГ» лидер Народной партии Геннадий Гудков. По действовавшей в 2003 году редакции Закона «О политических партиях» госфинансирование было предусмотрено в двух случаях – если партия на федеральных выборах преодолела 3-процентный барьер либо провела в Госдуму более 12 одномандатников.

Впрочем, этот принцип распространяется далеко не на всех. Партия пенсионеров и «Родина» формально соответствуют заявленным критериям и еще не ликвидированы Минюстом. Однако их руководителей на встрече не будет. Пресс-секретарь Российской партии пенсионеров Лиана Качеишвили заявила «НГ», что лидер партии (набравшей на выборах-2003 в блоке с Партией социальной справедливости 3,09%. – «НГ») приглашения в Кремль не получал. Источник в ПСС сказал, что лидер партии Алексей Подберезкин на встрече присутствовать не будет.

Что же касается большего куска прежней «Родины», которая теперь превратилась в «Справедливую Россию», то ее интересы будет представлять лидер СР Сергей Миронов. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе руководителя думской фракции «Родина» Александра Бабакова. Секретарь политбюро СР Николай Левичев заявил «НГ», что «Сергей Михайлович получил приглашение как лидер партии». Заметим, что до недавнего времени возглавляемая Мироновым Партия жизни на выборах-2003 в блоке с Партией возрождения России набрала всего 1,88%. Кстати, секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин назвал ситуацию, когда, по установленным критериям отбора участников встречи с Путиным, к нему должны были бы пойти лидеры «Родины» и Партии пенсионеров, а идет только один Миронов, «интересной коллизией».

Между тем лидер думской фракции «Родина–Народная воля–СЕПР» Сергей Бабурин примет участие в сегодняшнем совещании с президентом. Кроме фракции с длинным названием, представляющей собой осколок блока «Родина» образца 2003 года, он возглавляет партию «Народная воля», которая имеет официальное свидетельство от Росрегистрации. В пресс-службе Бабурина на соответствующий вопрос корреспондента «НГ», идет ли их лидер в Кремль, отреагировали однозначно: «Без сомнения, идет, приглашение получено».

Весьма символично, что на встрече будет присутствовать и лидер СЕПР Василий Шестаков. Факт приглашения бывшего тренера по дзюдо нынешнего президента и соавтора книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» «НГ» подтвердили и в секретариате Шестакова, и в администрации президента. СЕПР, напомним, стала одной из нескольких структур, на основе которых Кремль в 2003 году создал «Родину».

И правые, и левые

Основательно готовится к встрече в Кремле лидер коммунистов Геннадий Зюганов. «Геннадий Андреевич собирается поставить проблему экстремизма максимально широко. В том числе с точки зрения экстремизма социального, экономического, бюджетного в отношении местного самоуправления,– сообщил «НГ» секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков. – Мы не знаем точно формат встречи, поэтому он готовит выступление и материалы, которые можно представить в подкрепление его позиции». Новиков опроверг слухи о том, что Зюганов готов был отказаться от встречи с президентом. По словам Новикова, Зюганову несколько раз лично звонили из администрации президента с просьбой принять участие. На вопрос, кто именно звонил из администрации, секретарь затруднился с ответом.

Заместитель председателя Аграрной партии Вячеслав Телегин сообщил «НГ», что лидер АПР Владимир Плотников также будет на встрече. По его словам, подготовка к встрече проходила в несколько этапов: сначала предварительно Плотникова оповестили по телефону из администрации президента, потом уже назвали дату и прислали официальное приглашение. «Плотников планирует выступить. Дело в том, что вопрос поднят про экстремизм, но я так понимаю, разговор коснется более широких проблем. Будут обсуждаться проблемы выборов. Экстремизм – формальный повод».

В Кремль придут и лидеры правых партий. Лидер СПС Никита Белых подтвердил факт своего участия в сегодняшней встрече. А пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф заявила «НГ», что на встрече будет и лидер «Яблока». По ее словам, с партией «никто никаких предварительных бесед не вел». «Если приглашают представителей партии, то они говорят то, что считают нужным, а не то, что утвердил представитель администрации президента», – сказала Диллендорф. По словам Гудкова, никаких предварительных встреч с представителями администрации президента не было, «мы просто давали предложения, на какую тему мы бы хотели выступить». Гудков собирается рассказать сегодня о необходимости реформы правоохранительной системы. На вопрос «НГ», кому именно он давал свои предложения, руководитель Народной партии ответил: «Нашим коллегам здесь, в Госдуме, с кем мы общаемся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
445
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
716
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
382

Другие новости