0
552
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2006 00:00:00

Матвиенко ставит точку

Тэги: матвиенко


матвиенко Валентина Матвиенко нашла высокопоставленного арбитра.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила вчера президенту заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий. Матвиенко поставила перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. Что соответствует Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Инициатива постановки вопроса действующим губернатором Петербурга о доверии перед президентом исходила от полпреда Ильи Клебанова.

«Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 году – выборы Законодательного собрания Петербурга, подготовка и выборы депутатов Госдумы, – оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 год с учетом необходимости поддержания политической стабильности и преемственности власти в Санкт-Петербурге, полномочный представитель президента РФ предложил губернатору Петербурга досрочно обратиться к президенту с вопросом о доверии и сложении полномочий», – сообщили в пресс-службе полпредства.

Чуть позже Валентина Матвиенко выступила с официальным заявлением по этому вопросу: «Я не планировала досрочно складывать свои полномочия, и если бы не выборы то, возможно, этот вопрос и не встал бы сейчас. Нам предстоит сложный политический сезон, если бы еще и губернатор находился бы в подвешенном состоянии, то это бы не прибавило ни стабильности, ни инвестиционной привлекательности», – сказала она. Кроме того, по мнению губернатора северной столицы, решение президента позволит «поставить точку в спекуляции» по поводу ее возможного ухода из Санкт-Петербурга.

Вчера глава регионального отделения партии, спикер парламента Петербурга Вадим Тюльпанов заявил о возможности сделать беспартийной Матвиенко официальное предложение о вхождении в первую тройку кандидатов списка. Напомним, в сентябре Матвиенко заявляла, что «по-прежнему считает необходимым оставаться вне партий», хотя и признавалась, что симпатизирует ЕР. Между тем времени для ответственного шага совсем не остается: конференция, на которой будет составлен выборный список «Единой России», должна пройти до конца декабря.

Событие, очевидно, связано с завтрашним заседанием бюро высшего совета «Единой России», где медведи намерены утвердить тройки лидеров партсписков на региональных выборах. Как уже писала «НГ», весной этого года единороссы не будут рисковать и применят старую схему «политических паровозов»: губернатор, мэр регионального центра и секретарь местного отделения партии. Однако не все главы регионов горят желанием стать «политическим паровозом». Матвиенко так пока и не решилась на подобный шаг. Вместо этого попросила президента о доверии.

Известно, что выборы в парламент города на Неве ввиду приближающейся парламентской кампании приобретают стратегическое значение. Как из-за применения чисто списочной системы, так и жесткой конкуренции, которую партии власти в Питере намерен оказать лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Успех избирательной кампании будет во многом зависеть от лидера, который возглавит партсписок «Единой России».

В этом плане у единороссов пока не все хорошо, так как Валентина Матвиенко, на которую ЕР возлагает особые надежды, еще не дала согласия возглавить список партии власти на выборах в региональный закс. Как сообщил «НГ» высокопоставленный чиновник в ЦИКе партии, «Матвиенко заявила партийцам, что если получит приглашение – будет долго думать».

Как сообщил «НГ» высокопоставленный источник в Кремле, это не случайно. Время, когда формальную ныне процедуру предложения на утверждение президенту кандидатуры губернатора наполнят реальным смыслом, уже не за горами. В пользу этой версии говорит и тот факт, что вчера Владимир Путин утвердил в должности первого главу региона, которого выдвинули и предложили ему единороссы. Одобрив кандидатуру единоросса Асланчерия Тхакушинова на посту президента Республики Адыгея, он дал «Единой России» карт-бланш.

Однако заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что это связано с выборами. По поводу выборов, уверен Макаркин, стороны договорились бы: «просто идет торг и поиск оптимальной конфигурации списка по включению в них нужных людей, как для ЕР, так и самой Матвиенко». По его мнению, если Матвиенко в список не войдет – это будет слишком сильный удар по партии, особенно после отказа главы «РЖД» Владимира Якунина вступить в ее ряды. Кроме того, для Матвиенко это означало бы пойти на конфликт с партией, что она вряд ли готова сделать сейчас. «Если она пойдет на выборы, ей нужно получить письменное подтверждение того, что она остается в президентской команде и пользуется доверием президента», – подчеркнул политолог. Несомненно, это придаст ей веса в споре с партией власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
591
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
601
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
808
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
582

Другие новости