0
600
Газета Политика Интернет-версия

20.12.2006 00:00:00

Партия власти подводит итоги

Тэги: единороссы, грызлов


Подводя итоги пятилетнего пребывания «Единой России» в статусе партии власти, ее лидер Борис Грызлов вчера творчески развил тезис заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова по поводу ног отечественной политической системы. Он сообщил, что в отличие от «Единой России» другие партии не имеют своей идеологии и потому похожи на валенки, которые подходят и для левой, и для правой ноги. Впрочем, от настойчивых просьб журналистов поделиться основными постулатами собственной идеологии Грызлов успешно уклонился.

В самом начале встречи он отказался отвечать на этот вопрос, переданный в письменном виде, пообещав сделать это в конце пресс-конференции. А в завершение встречи объявил: «Все, о чем мы тут говорили, – это и есть наша идеология!» Первый незапланированный экспромт лидера «Единой России» оказался и последним.

Как выяснилось из юбилейного выступления, в этом году единороссам удалось многое. Кроме непосредственно партийных успехов в Госдуме, где партии принадлежит большинство, и побед на поле электоральном, Грызлов поставил в заслугу собственной структуре успехи политических конкурентов. Причем не только нынешние (имея в виду многочисленные объединительные процессы), но и грядущие, которые благодаря новым законам, принятым единороссами, скажутся только в 2007-м, на парламентских выборах.

Последний год первой партийной пятилетки думские медведи, как и положено партии большинства, намерены завершить трудовыми рекордами. Так, по словам Грызлова, на последних оставшихся до Нового года пленарных заседаниях запланировано принять 40 законов. В планах на будущий год Грызлов полон оптимизма. Он заявил, что, кроме КПРФ, не видит реальных конкурентов, а «Справедливой России» в регионах пока недостаточно.

Отдельно спикер Госдумы счел нужным прокомментировать предложение лидера Совфеда Сергея Миронова, сделанное губернаторам-единороссам: последовать его примеру, отказавшись возглавить предвыборные списки. Спикер нижней палаты посоветовал своему коллеге сначала обзавестись своими «паровозами», а уже потом сбивать с пути истинного чужие.

Грызлов не сомневается: даже если сохранится прежний уровень поддержки партии, ЕР обеспечит себе парламентское большинство в Госдуме. В частности, за счет партий, которые не преодолеют 7-процентный барьер. Большинство голосов избирателей, отданных за эти партии (которое, по его данным, составит около 20% от явки), перейдет к «Единой России».

На протяжении всей пресс-конференции лидер «Единой России» старательно обходил вопросы, касающиеся стратегической программы партии по развитию России на ближайшие 10 лет. Напомним: ее так и не приняли на съезде партии в Екатеринбурге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости