0
796
Газета Политика Интернет-версия

21.12.2006 00:00:00

Генералы сыграли на вероятного противника

Тэги: спутник, орбита


С космодрома «Плесецк» российская ракета-носитель «Космос-3М» успешно вывела 19 декабря на орбиту первый спутник радарной разведки бундесвера «SAR-Lupe». Успех особенно впечатляющий, если вспомнить, что месяцем раньше на орбите был подорван последний российский спутник фоторазведки.

В течение двух лет стартовые расчеты Космических войск РФ выведут на орбиты еще четыре точно таких же спутника страны – члена НАТО, способных круглосуточно отслеживать в любом уголке планеты объекты размером от 0,5 метра. Естественно, территория России для разведки бундесвера тоже будет открыта. Стоимость контракта – 40 млн. евро. Достался он нелегко – Россия выиграла в 2003 году тендер на право запуска германских спутников-шпионов.

Ситуация парадоксальная. В 1990-х годах это было бы немыслимо. Причем и сегодня НАТО представляется как потенциальный противник. Неделю назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «натовское расширение – крупная ошибка всех, кто его задумал и реализовывает». «Мы по-прежнему убеждены, что инерционное расширение не имеет аргументированного обоснования и не способствует укреплению безопасности ни государств, вступающих в НАТО, ни самой этой организации, ни, конечно, России», – сказал глава МИДа.

Налицо двойные стандарты. С одной стороны, беспокойство по поводу расширения НАТО, с другой – упорное стремление оказать НАТО космические и прочие услуги, не обращая внимания на конфронтационные заявления, звучавшие, например, на недавнем саммите альянса в Риге.

В настоящее время Россия и НАТО договариваются о модернизации военной техники, находящейся на вооружении новых членов блока, некогда входивших в Варшавский договор. Специалисты альянса, умеющие считать деньги, пришли к выводу, что перевод бывшей советской техники на военные стандарты НАТО с помощью российского ОПК в 4–6 раз сократит расходы и время, которые пришлось бы затратить специалистам стран НАТО. Речь идет о вертолетах, бронетехнике, артиллерийских системах и другом вооружении и технике. Блоку это, вне всякого сомнения, выгодно и удобно. Да и нашему ОПК это тоже хорошо.

Сейчас офицеры главного штаба ВМФ Италии изучают 50 томов технической документации, полученной из Санкт-Петербурга. Это эскизный проект дизельной подводной лодки, сделанный по заказу итальянской стороны. Для ее постройки Россия будет поставлять уникальную сталь для корпуса и часть радиоэлектронного оборудования. У себя такие современные подлодки строить не планируется. Впрочем, воспользуются ли итальянцы российским проектом – еще вопрос, а вот с российскими технологиями они за сходную цену уже ознакомились.

Создается впечатление, что отечественный ОПК готов продать натовцам все новейшие разработки в ущерб собственной безопасности. Понятно, что без разрешения сверху такое никому не позволили бы. А процедура разрешения, очевидно, не слишком сложна.

В США в соответствии с законодательством решения об оказании военно-технической помощи иностранным государствам готовятся комитетами по отношениям с зарубежными странами Палаты представителей и Сената. Затем они утверждаются конгрессменами и сенаторами. Ни одно из министерств и ведомств США не имеет права в обход законодательной власти принимать решение об оказании помощи зарубежным странам, тем более числящимся в рядах потенциальных противников. У нас комитеты Государственной Думы и Совет Федерации могут только задним числом узнать о подписанных контрактах.

Еще в 1998 году был подписан «Меморандум о взаимопонимании между Министерством науки и технологий Российской Федерации и Организацией Североатлантического договора в области науки и технологий». В соответствии с ним были разработаны программы научного и технологического сотрудничества между странами НАТО и РФ в таких сферах, как физика плазмы и биотехнология растений. Какую пользу российской науке могут принести бюрократические структуры НАТО, остается только гадать. А вот интерес альянса к работе российских ученых вполне понятен.

Военное руководство страны явно не признает НАТО за потенциального противника, иначе не было бы такой открытости и стремления к сотрудничеству на финансовой основе. Однако антинатовская риторика звучит постоянно, а депутаты Госдумы озабочены низким уровнем оборонного бюджета. Недавно Военно-промышленная комиссия под председательством вице-премьера – министра обороны РФ Сергея Иванова одобрила программу закупки вооружений на период до 2015 года на общую сумму 5 триллионов рублей. Для того чтобы перекачать в ОПК эти деньги, без двойных стандартов просто не обойтись.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1285
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2423

Другие новости