0
576
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2007 00:00:00

Вешнякова демократизируют

Тэги: вешняков, цик, юридическое образование


вешняков, цик, юридическое образование Комитет Владимира Плигина одобрил законопроект в рекордно короткие сроки.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Стали известны подробности появившегося в Госдуме законопроекта, отменяющего требование обязательного юридического образования для членов Центризбиркома и глав региональных избирательных комиссий. Инициаторы новшества объясняют появление документа стремлением демократизировать состав избиркомов. Эксперты говорят о посягательстве на независимость ЦИКа и желании парламентариев трудоустроиться в столице после думских выборов.

Сегодня членом ЦИКа, как и главой регионального избиркома, может стать только человек с юридическим образованием. В крайнем случае – требуется ученая степень в области права, если претендент все-таки не юрист. Думцы планку требований решили понизить. С соответствующим предложением на днях выступила группа депутатов из разных фракций. Имена называть не имеет смысла – все они, как это обычно бывает, просто подписались под текстом, разработанным в администрации президента. Об этом говорит прежде всего скорость прохождения проектом различных технических охотнорядских инстанций. Внесен документ был вечером 12 января – и в тот же день переправлен спикером ГД Борисом Грызловым в комитет по конституционному законодательству, который мгновенно постановил: проект полностью соответствует и Конституции, и регламенту Думы.

Требование иметь высшее юридическое образование или хотя бы диплом кандидата юридических наук признано «избыточным». Мол, в избирательных комиссиях решают и финансовые вопросы, взаимодействуют со СМИ, а также контролируют соблюдение рекламного законодательства, – так что же, представителей этих профессий тоже надо включать в состав комиссий? Нет, отвечают депутаты, пусть у работников избирательного ведомства будет просто высшее образование. Представители настоящего автора данных законодательных инициатив – президентской администрации – расценивают существующий порядок как запрет на профессию для тех, кто не имеет чести принадлежать к юридическому сословию. Кстати, в пояснительной записке к законопроекту об этом тоже говорится довольно определенно: действующие требования «существенно ограничивают возможность избрания членов ЦИКа» от соответствующих субъектов, которые имеют на то право. А это, напомним, Дума, Совет Федерации и президент.

Некоторые эксперты полагают, что здесь и кроется одна из причин появления «демократического» документа: на носу парламентские выборы – кому из депутатов не хочется задержаться в столице? А главное – уже через пару месяцев должны быть избраны новые 15 членов Центральной избирательной комиссии, от которой во многом зависит и назначение глав избиркомов всех субъектов РФ. Напомним: сегодняшняя норма появилась в 1994 году – в связи с тем, что специалисты, которые собирались заниматься выборами, законами и спорами, должны эти законы уметь читать. С того времени, считает Александр Иванченко, председатель Независимого института выборов, «наша избирательная система стремительно деградировала: ее подстраивают под нужды конкретных политических сил, и она уже не должна гарантировать профессионализма в деятельности». По мнению бывшего главы Центризбиркома, сейчас усиливается настойчивое стремление партийцев трудоустроиться в Москве: «Таким образом, в угоду партии приносятся независимые принципы формирования избирательной комиссии». В результате, утверждает Иванченко, избиркомовцы окончательно потеряют профессионализм и окажутся заложниками партийных решений: «Сейчас исполнительная власть практически полностью формирует систему избирательных комиссий. Эта поправка окончательно добьет независимый статус избирательных комиссий».

Ситуацию пояснил «НГ» независимый депутат Владимир Рыжков: «Дело в том, что в скором времени истекают полномочия Центризбиркома, все 15 членов которого будут переназначаться: президентом, Думой и Советом Федерации», – заметил Рыжков. По его словам, «по всей видимости, предварительный список готов и не все в нем юристы, и не все имеют степень, и этим все и объясняется, в том числе и спешка». При этом депутат подчеркнул, что особого значения это уже не имеет, поскольку роль ЦИКа в последнее время значительно упала, «он превратился в подразделение администрации президента»: «Так что юристы там работают или не юристы, уже не важно, главное, чтобы было правильное классовое сознание».

Кроме того, по его мнению, Центризбирком «перестал был арбитром на выборах и превратился в хорошую синекуру, как, например, Совет Федерации, быть в котором почетно и приятно». Рыжков предположил, что именно поэтому ценность места в ЦИКе резко повысилась, так как «это вкусная должность, где ничего делать не надо, единственное, что надо быть преданным начальству и голосовать так, как оно скажет». Член Центризбиркома Евгений Колюшин не сомневается: нововведение нужно единороссам для «решения конкретной ситуации» в преддверии формирования нового состава ЦИКа: «Одно не понятно: получается, что необязательно даже и высшее образование».

О предстоящих перевыборах Центризбиркома рассказал корреспонденту «НГ» и первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. Он тоже дал понять, что «не надо ограничивать» тех, кто имеет право назначать членов ЦИКа. А вот заместитель председателя думского комитета по безопасности Виктор Илюхин отметил, что он не понимает: «Неужели у власти кончились квалифицированные юристы?» Вместе с тем он не исключил и той возможности, что теперь система избиркомов может стать более политизированной, более направленной на поддержку прокремлевских партий структурой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
921
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1146
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости