0
947
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2007 00:00:00

Единороссам припомнили Баснера

Тэги: баснер, миронов, костенко, позгалев, единая россия, справедливая россия


Вчера завершился срок, когда суды могли снимать партии на выборах в 14 регионах. Именно благодаря этому на выборах в Вологодской области имя «Единой России» осталось очерненным обвинениями «Справедливой России» в использовании административного ресурса. По мнению экспертов, это обстоятельство может сказаться не только на рейтинге партии в конкретно взятом регионе при голосовании 11 марта, но и на ходе декабрьской парламентской кампании в целом.

В понедельник областной суд Вологодской области перенес вынесение решения по иску партии Сергея Миронова об отмене регистрации «Единой России» на следующий день в связи с тем, что эсэры не смогли предоставить необходимых доказательств, в этом случае – запись выступления губернатора, лидера списка ЕР Вячеслава Позгалева. А вчера суд, сославшись на избирательный закон, отказался принимать какое-либо решение. Таким образом, был разыгран вариант вроде самарского. Там суд отказал «Справедливой России» в удовлетворении иска к единороссам именно на этом основании.

Напомним, эсэры обвинили конкурентов в нарушении законодательства об интеллектуальной собственности. Единороссы уверили суд, что использовали в предвыборных роликах не мелодию песни «Березовый сок» Вениамина Баснера, а аранжировку этой мелодии. Что не требует разрешения прямого обладателя авторского права. Но мироновцы в любом случае не располагали записью телефонного разговора с наследником композитора, заявившим, что он не давал ЕР никакого разрешения. В руководстве партии власти считают: «Эсэры намеренно ушли, чтобы не схлопотать позорный проигрыш еще в одном регионе».

«Я уверен, что сейчас были сделаны попытки таких укусов. Это могут использовать как технологию по снятию партии на выборах в Госдуму, причем ради пиара, – опасается член Центризбиркома с правом совещательного голоса от «Единой России» Сергей Костенко. – В целом покушаться на весь список, конечно, смешно, а региональные группы вот такими точно таранами будут стараться снести».

В первую очередь объектами притязаний эсэров, по мнению единоросса, могут стать «сложные для партии регионы» – Самарская область и Ставропольский край, где у них сильная поддержка со стороны партийных мэров, а также Санкт-Петербург: «Ясно, что в Самаре Тархов будет делать все возможное на выборах в Госдуму, чтобы ЕР слетела с выборов», – уверен Костенко. В этой ситуации голоса, полученные за партию в регионе, перейдут к другим группам партсписка. И местные единороссы не смогут иметь своих представителей в парламенте. Да и конкретные персонажи, идущие по списку, пострадают.

Эксперт комиссии Госдумы по вопросам практики применения избирательного законодательства Вячеслав Шуленин считает, что опасения единороссов в этом плане напрасны: «Если они даже снимут региональную группу партии, то в избирательном бюллетене «Единая Россия» все равно останется». Снятие региональной части списка также, по мнению эксперта, весомо не скажется на показателях партии. Чаще избиратель знает лучше политика федерального уровня, чем того, который реально представляет его интересы. «Я сейчас езжу по Московской области. Очень часто депутат приезжает в свой округ – его знать не знают, зато все знаю лыжницу Лазутину», – убеждал Шуленин.

По мнению эксперта, реальная опасность самоустранения Вологодского суда для ЕР кроется в другом. Если «Справедливая Россия» не пройдет в вологодское Заксобрание или же ее не удовлетворят результаты голосования, она получает возможность через суд признать выборы недействительными: «В конце 2005 года Конституционный суд принимал разъяснения по этому вопросу: если суд не принял решение из-за пропущенных сроков, то потом это может стать веским основанием для отмены результатов выборов».

Между тем секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин не стал скрывать опасений по поводу итогов выборов 11 марта. Из его слов выходило, что единороссы намерены серьезно подстраховаться от фальсификаций результатов весенней кампании. Каждый избирательный участок ЕР обеспечит четверкой наблюдателей. А сторонники партии будут брошены на проведение «экзит-пулов». Кроме того, перед партийцами стоит задача получать протоколы подсчета голосов раньше, чем они попадают в систему Центризбиркома «ГАС-выборы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
779
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
741
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1315
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
621

Другие новости