0
1053
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2007 00:00:00

Черногорова попросили вон

Тэги: грызлов, черногоров, единая россия, миронов, ставрополье


Вчера спикер Госдумы РФ Борис Грызлов потребовал от губернатора Ставропольского края Александра Черногорова уйти в отставку. Таким образом лидер «Единой России» (ЕР) отреагировал на сокрушительное поражение своей партии на воскресных выборах в регионе. «С таким результатом губернатор работать не должен», – заявил Грызлов.

Ставропольский край стал единственным из 14 субъектов РФ, где единороссы проиграли «Справедливой России» (СР). Как сообщил «НГ» заместитель руководителя краевой избирательной комиссии Владимир Байрак, эсэры получили в регионе 37,49% голосов, а ЕР – только 23,92%. Впрочем, с учетом результатов в мажоритарных округах «Единая Россия» получила 15 мандатов, что на три больше, чем в итоге оказалось у эсэров. Так что многое будет зависеть от того, какие в парламенте сложатся коалиции.

В выборах на Ставрополье принимали участие пять политических партий (за два дня до выборов из бюллетеней был вычеркнут список из 19 кандидатов от «Патриотов России»). По большому счету выборы стали удачными для партий, так как все они преодолели 7-процентный барьер. Кроме двух «Россий», в парламент прошли КПРФ, ЛДПР и СПС.

Впервые для Ставрополья выборы проходили по смешанной системе – 25 депутатов избирались по партийным спискам, еще 25 – по одномандатным округам. В среднем на один депутатский мандат претендовало 6 кандидатов.

Как полагает политолог Василий Петров, проигрыш единороссов прежде всего говорит об ошибочности их решения принять в свои ряды губернатора. «Во-первых, борьба, развернувшаяся между лидером местного отделения эсэров мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым и возглавлявшим список единороссов губернатором Александром Черногоровым была крайне ожесточенной, – говорит Петров. – При этом в ЕР, похоже, забыли, что в свое время Черногоров стал главой края благодаря своему членству в КПРФ. А в России никогда не любили перебежчиков. Во-вторых, ставропольские выборы, ставшие фактически генеральной репетицией перед выборами в Госдуму, показали, что «Единая Россия» теряет свои позиции в регионе, а молодая партия Сергея Миронова набирает обороты».

Заметим, что и Сергей Миронов вчера говорил об отставке Александра Черногорова, заявив, что его партия в соответствии с действующим законодательством будет ставить вопрос о губернаторе Ставрополья: «Политическая воля для перемен в Ставропольском крае у «Справедливой России» есть. Судьба губернатора Александра Черногорова находится в руках нашей партии».

Сам Александр Черногоров заявил «НГ», что «за кресло он не держится».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
729
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
845
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1057
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
819

Другие новости