0
1096
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

Золотая середина Зорькина

Тэги: зюганов, референдум, зорькин


Вчера Конституционный суд поддержал жалобу коммунистов. Представители КПРФ просили КС проверить конституционность положений закона, на основании которых Центризбирком и Верховный суд отказали им в проведении референдума. Судьи сочли законодательные нормы правильными, доводы ЦИКа – необоснованными, а действия ВС – не соответствующими его полномочиям. Оппозиция празднует победу. А эксперты считают, что «золотая середина» ведомства Валерия Зорькина больше похожа на «фигу в кармане».

Для коммунистов, впрочем, решение не стало большой неожиданностью. «Четыре раза иск переписывали!» – еще перед началом заседания представитель Компартии поделился своими ожиданиями с корреспондентом «НГ». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который прибыл заслушать вердикт КС, был весел и бодр. Он захватил с собой несколько экземпляров свеженького сборника «Анекдоты от Зюганова» и с удовольствием рассказывал их соратникам по борьбе – известным правоведам-конституционникам: экс-главе Верховного совета СССР Анатолию Лукьянову и члену ЦИК РФ Евгению Колюшину. А журналистам намекал, что «власть не сможет отмахнуться от требований оппозиции в преддверии больших выборов».

Впрочем, тайное знание сторон процесса не повлияло на церемониальные особенности заседания КС. После команды «Встать! Суд идет» в зал торжественно вошли члены судейской коллегии и в холодящей тишине расселись по местам. Пустота, обнаружившаяся в ровном и стройном ряду кресел, нарушала гармонию. И, прямо сказать, беспокоила глаз. Пустовало самое высокое кресло – место председателя КС Валерия Зорькина. «Приболел», – сочувственно шепнул корреспонденту знакомый с делами суда собеседник «НГ».

Участникам понадобилась немалая выдержка, чтобы заслушать решение суда. У судьи Бориса Эбзеева понадобилось на это больше 40 минут. Он «коротенько» напомнил предысторию. Поводом к рассмотрению послужили жалобы секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьева, депутатов Мосгордумы от фракции КПРФ Владимира Уласа и Владимира Лакеева. Они были членами инициативной группы по проведению референдума 2005 года. Группа предлагала вынести на референдум 17 вопросов, однако Центризбирком признал, что 15 из них затрагивают вопросы изменения федерального бюджета, а также исполнения внутренних финансовых обязательств РФ, что запрещено Законом «О референдуме РФ». На этом основании ЦИК отказал коммунистам в проведении всероссийского плебисцита. Верховный суд РФ, куда коммунисты обратились с жалобой на решение ЦИКа, оставил его в силе.

Затем Эбзеев перешел к юридическим тонкостям. Однако усыпляюще тараторящий, время от времени спотыкающийся на словах «федеральный» и «конституционный» голос судьи ни на кого не действовал. Наоборот, по напряженным спинам истцов можно было оценить важность для партии текущего момента.

В заключение суд подтвердил: граждане вправе выносить на референдум вопросы, затрагивающие расходы федерального бюджета, в том случае, если Закон о бюджете еще не вступил в силу. Кроме того, КС признал, что Верховный суд не вправе был принимать решение, касающееся трактовки конституционного закона «О референдуме». Судьи рекомендовали законодателям внести соответствующие изменения в закон, закрепив это полномочие за Конституционным судом.

«Это победа! ≈ торжественно заявил журналистам Зюганов. ≈ КС сегодня подтвердил, что такая постановка наших вопросов была абсолютно правомерной». ЦИК же, по его словам, превысил свои полномочия. «Проведя такого рода референдум, мы могли за это время существенно повлиять на социально-экономическую политику», – посетовал главный коммунист.

КПРФ намерена вернуться к идее после президентских выборов 2008 года. Пока же воодушевленные успехом коммунисты намерены попросить КС проверить на конституционность последние поправки ЕР в избирательное законодательство. Особенно касаюшиеся темы экстремизма на выборах. Полпред президента в КС Михаил Кротов особых эмоций по поводу решения судей не выражал. «Суд высказал свое мнение. ЦИК просто не будет руководствоваться этой нормой. Если подобная ситуация возникнет, оснований для того, чтобы отклонять вопросы референдума, достаточно и без этой нормы».

«Я бы не воспринимал это решение как наезд на Верховный суд или как поддержку Зорькиным коммунистов, – сообщил «НГ» адвокат СПС Вадим Прохоров. – Любой орган, особенно если он собирается переехать в «прекрасное далеко» в течение обозримого будущего, конечно, заинтересован себе забрать какое-то количество дополнительных полномочий. С одной стороны, он не ищет себе лишней работы, как Верховный суд, который избавил себя от рассмотрения дел нижней инстанции, но, с другой стороны, КС может себе позволить одну-две функции для веса».

Эта победа коммунистов, считает Прохоров, «как и всякие так называемые победы оппозиции, к сожалению, носит весьма размытый характер. Решение можно воспринимать и как некую фигу в кармане. КС хоть какую-то самостоятельность за собой оставляет. Но, к сожалению, это все бесполезно на фоне крайне размытых формулировок. Кто может сказать – что улучшилось теперь, кроме того, что государство косвенно признало: оно что-то кому-то должно?».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
670
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1134
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
831
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
434

Другие новости