0
1239
Газета Политика Интернет-версия

29.03.2007 00:00:00

Лояльные сгодятся где угодно

Тэги: ходырев, аяцков, саратов


Как стало известно «НГ», администрация президента привлекла на работу в недавно созданную консультативную комиссию Госсовета двух экс-губернаторов – бывших начальников Саратовской и Нижегородской областей Дмитрия Аяцкова и Геннадия Ходырева. Об этом рассказал «НГ» высокопоставленный источник в администрации президента. Заметим, что оба региональных лидера были одними из первых, кто попал в жернова новой системы фактического назначения губернаторов. И Ходырев, и Аяцков лишились своих постов по решению Кремля. Но теперь с радостью готовы принять от него же предложение о трудоустройстве.

В Кремле уже простили проштрафившихся региональных начальников. «Своих не забываем», – объясняет кремлевский чиновник решение привлечь экс-губернаторов к работе на благо Родины. Он назвал Ходырева и Аяцкова «нормальными дядьками», а среди прочих положительных качеств отметил их лояльность. Экс-губернаторы, по его словам, будут работать с регионами и отслеживать выполнение поручений, которые президент дает по решениям Госсовета. «У нас там работы навалом», – говорит собеседник «НГ». Столь широкий участок работ Ходырев и Аяцков освоят на платной основе. Их трудовое жалованье будет на уровне зарплаты замначальника или начальника управления администрации президента. В среднем эта категория чиновников с различными надбавками получает около 60 тыс. рублей. Источник «НГ» исключает, что Ходырев и Аяцков могут получить право на автомобиль и спецобслуживание в медучреждениях управделами президента.

Впрочем, претенденты на высокие должности готовы работать даже бесплатно. «Меня, честно говоря, не очень то интересуют привилегии, финансовые выплаты, поживем – увидим», – сказал «НГ» Аяцков. Что касается предпочтений, то бывший саратовский губернатор «владеет ситуацией во всех отраслях, но больше мне по душе сельское хозяйство, реформа ЖКХ, госстроительство, реализация 131-го закона». «Я как-то одному чиновнику в Кремле сказал: на меня государство возложило огромный ресурс. И теперь государство вправе и обязано этот ресурс использовать сполна. А я нисколько не возражаю его отдать», – признался Аяцков.

Его бывшие коллеги по работе, впрочем, склонны предостерегать бывшего губернатора от непродуманных действий на новом посту. «Вы же помните: то он у нас вытрезвители закрывал, то проституцию объявлял легальной, то посередине Волги на острове предлагал построить бизнес-центр и площадку для больших самолетов, – вспоминает один из сослуживцев Аяцкова. – Понятно, что это мальчишеские фантазии. Но делать такие вещи мужу государственному просто несерьезно». «Не нужно бросаться в крайности, не нужно заниматься популизмом, что уже несерьезно в этом возрасте», – предостерегает экс-начальника Саратовской области вице-спикер Любовь Слиска.

А секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, работавший зампредом областной Думы, когда Аяцков был губернатором, рассказывает, что после отставки дела у бывшего губернатора пошли неважно. «Безработица всех угнетает, и его как человека в том числе. Себя он не нашел. Все близкие, друзья отвернулись от него. Он развелся с женой, это было связано с дележкой собственности, с судами». По словам коммуниста, Аяцков ездит на мотоцикле по полям и жжет солому». Сам экс-губернатор, впрочем, говорит, что за два прошедших после отставки года «читал лекции в университете и писал книги», а также «приобрел новых друзей».

Гораздо менее насыщенной после отставки была жизнь экс-губернатора Нижегородской области, изгнанного Кремлем в результате настойчивых пожеланий местной элиты. На вопрос «НГ» о том, чем он занимается после отставки, 64-летний экс-губернатор ответил: «Живу в Москве, воспитываю 4-летнего сына». Он также «без лишней скромности» заметил, что его опыт будет «полезен и Госсовету, и в целом отечеству». «И грех, как говорится, такой опыт сбрасывать со счетов», – резюмировал Ходырев.

Депутат Госдумы от Нижегородской области, член фракции КПРФ Николай Бенедиктов не сомневается, что долго раздумывать над предложением Кремля Ходырев не будет. «Он уже второй год сидит без должности, а желание работать есть». По данным Бенедиктова экс-глава «порвал все связи, связывающие его с областью», а в Москве «устроиться ему не удалось»: «У него, как бывшего депутата ГД, должна быть хорошая пенсия – тысяч 15. Плюс пенсия экс-губернатора. Но по московским меркам это все же довольно мало», – отмечает депутат. В свою очередь, депутат ГД от ЕР, бывший зам Ходарева Юрий Сентюрин заметил: его шеф свой «богатый послужной список сумеет использовать и на этой позиции».

По его мнению, отличие от Ельцина, который просто выгонял, Путин пытается всех как-то устроить: «Таких отставников может оказаться большое и даже неконтролируемое большинство». Это предположение подтвердил и источник «НГ» в Кремле: по его словам, в администрацию обратились два экс-губернатора, желающие попасть в комиссию Госсовета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
979
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1673
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1215
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
666

Другие новости