0
1179
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2007 00:00:00

Москва поменяла руководство Тувы

Тэги: путин, хурал, шойгу, тува, караоол


Новым руководителем Тувы, как и предсказывала «НГ» (№ 56 от 21.03.07), станет лидер местных единороссов и соратник главы МЧС Сергея Шойгу Шолбан Кара-оол. В соответствии с Законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» Владимир Путин подписал представление, которое в самое ближайшее время будет направлено тувинскому Хуралу. Эту информацию «НГ» подтвердили источники в администрации президента, а также первый заместитель действующего главы республики Александр Брокерт. Руководителем нижней палаты тувинского Хурала станет лидер оппозиции Василий Оюн. Все эти решения парламент Тувы должен утвердить на первом заседании 6 апреля. За последние две недели Шолбан Кара-оол и Шериг-оол Ооржак несколько раз побывали в Кремле. Вчера действующий глава республики снова встретился с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. По информации «НГ», Ооржаку предложено две почетные должности – посла в одном из государств или место в консультативной комиссии Госсовета, в которую Кремль собирает отставных губернаторов. Вчера же в Москве Ооржак подписал протокол с китайской компанией о создании инфраструктуры для горно-обогатительного комбината. Соглашение о его строительстве на сумму 206 млн. долл., по словам Брокерта, было подписано в прошлый понедельник с компанией «Лунтин».

В республике тем временем шли переговоры между лидерами «Единой» и «Справедливой России». По словам представителя СР в Туве Константина Мазуровского, Кара-оол и Оюн «сделали совместное заявление, взяв «на себя ответственность за восстановление справедливости», нарушенной при подведении итогов довыборов 11 марта в 4 одномандатных округах Кызыла. Как сказал «НГ» Мазуровский, на пост главы законодательной палаты рассматривается Оюн. «Договаривались об одном: разрешить кризис. Поэтому председателем хурала должен стать Оюн, председателем правительства (главы республики. – «НГ») – Кара-оол. Речь шла о персоналиях, а не о политической принадлежности и интересах партий», – говорит представитель эсэров в Туве.

Информацию об избрании лидера оппозиции на пост руководителя нижней палаты парламента Тувы «НГ» подтвердил и глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. «В ходе консультаций разных политических сил кризис в Туве преодолен», – констатировал он. По его словам, кандидатура Кара-оола поддержана «Единой Россией». «Уверен, что парламент утвердит его на этот пост», – сказал единоросс. Воробьев считает, что выдвижение Кара-оола на пост главы республики закрепляет «адыгейскую модель», когда руководитель региона выдвигается партией: летом этого года Кремль поддержал предложение ЕР о выдвижении на пост главы Адыгеи ректора местного технологического университета Аслана Тхакушинова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1085
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости