0
1436
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2007 00:00:00

Первое приближение Чурова

Тэги: чуров, цик


Сегодня, как стало известно «НГ», председатель Центризбиркома Владимир Чуров приступит к выполнению главного предвыборного обещания – стать равно приближенным ко всем партиям. В 11 часов в закрытом режиме он должен встретиться с представителями парламентских фракций, работающими в ведомстве на правах членов с правом совещательного голоса. Однако равноприближение главе ЦИКа на этот раз вряд ли удастся – по данным «НГ», присутствовать на исторической встрече смогут не все приглашенные.

Основной темой встречи, очевидно, станет сложная ситуация, сложившаяся в Красноярском крае накануне голосования. Напомним: первую служебную командировку в новом качестве Чуров намерен совершить именно в этот регион. Вместе с членами ЦИКа Евгением Колюшиным, Еленой Дубровиной и Майей Гришиной он будет лично наблюдать за работой избирательных участков 15 апреля.

Член ЦИКа с правом совещательного голоса от «Единой России» Сергей Костенко сообщил «НГ», что со стороны партии власти ставится вопрос только о ситуации на красноярских выборах. Напомним, «Союз правых сил» вышел из соглашения «За чистые и честные выборы», выступая против многочисленных обысков и возбуждения прокуратурой уголовного дела по обвинению правых в подкупе избирателей. К протесту СПС присоединилась КПРФ.

Единоросс намерен сообщить главе ЦИКа о том, что, по их данным, СПС и Компартия в день голосования собираются «чуть не палаточный городок разбить в центре Красноярска – такой местный майдан». И там, по словам партийца, оппозиционеры призовут признать итоги выборов нелегитимными. «Разговор будет о том, чтобы не допустить украинизации региональных выборов», – говорит Костенко. В «Единой России» уверены: Чуров как председатель ЦИКа может выходить напрямую на руководство партий и тому же Зюганову задать вопрос: почему коммунисты ставят вопрос о легитимности выборов – есть основания предполагать, что что-то не так?

В целом в ЕР одобрительно относятся к введению практики встреч – при Вешнякове мнение партий никого не интересовало. «Мы удовлетворены, что позиция нового руководства ЦИКа стала меняться в сторону приближения работы Центризбиркома к реальной деятельности политических партий на федеральном уровне, – сообщил «НГ» представитель «Единой России». – Я был приятно изумлен: одно дело заявлять, а другое – реально выходить на контакт. Если бы это происходило и дальше, было бы очень хорошо, – в Волгограде тоже сложные выборы будут, никто, думаю, не скажет, что такие встречи не нужны перед выборами в Госдуму».

Между тем после того как вопреки обещаниям сохранить ЦИК максимально открытым для СМИ заседания при новом главе ведомства фактически превратились в закрытые (были исключены любые дискуссии), а рядовых членов ограничили в публичных выступлениях, не все оказались готовы к тому, что Чуров приступит к выполнению второй части своих обещаний. Тем более так скоро. Член ЦИКа с правом совещательного голоса от КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что присутствовать не сможет, так как у него на четверг–пятницу уже была запланирована командировка: «Мне позвонили вчера и пригласили, но дело в том, что я должен ехать в регион. Я извинился, что не смогу присутствовать».

Большие надежды на встречу возлагают и бывшие однопартийцы нового руководителя выборного ведомства. По словам Александра Кобринского, представителя ЛДПР в Центризбиркоме, он намерен поставить перед главой ЦИКа две проблемы. Первая касается «мощнейших фальсификаций», которые «11 марта в ряде регионов имели место быть». Напомним, мартовским нарушениям лидер ЛДПР Владимир Жириновский посвятил отдельное эмоциональное выступление в Думе. «Мы будем просить, чтобы на выборах в Красноярске минимизировать влияние подобных негативных факторов на итоги выборов», – признался Кобринский, но тут же подчеркнул, что более важным в ЛДПР считают вопрос о «необходимости обязательной ротации людей» в процессе перевыборов руководства региональных избиркомов: «Мы будем просить, чтобы ЦИК занял здесь принципиальную позицию: когда человек сидит на одном стуле по 10–15 лет, он сам становится этим стулом». По мнению члена Центризбиркома, надо «людям дать возможность развиваться», «желательно, чтобы в формировании руководства новых составов избиркомов приняли участие представители не одной партии, но и других». Но если, по словам Кобринского, это невозможно сделать «по каким-то причинам», пусть это «будут люди от той же партии, но другие».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
320
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
486
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
301

Другие новости