0
1140
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Вешняков оказался невостребованным

Тэги: цик, вешняков, чуров, рфсв


Вчера председатель Центризбиркома Владимир Чуров объявил журналистам и бывшим сослуживцам Александра Вешнякова о его дальнейшей судьбе. Экс-глава ЦИКа станет почетным председателем Российского фонда свободных выборов (РФСВ). Так, он повторит судьбу Александра Иванченко, возглавившего после ухода с ответственного поста Независимый институт выборов. Назначение прозвучало почти сенсацией: еще недавно, обсуждая его судьбу после несостоявшегося утверждения в новом составе ЦИКа, наблюдатели прочили Вешнякову разнообразные влиятельные посты. Говорили о будущем губернаторстве в родной ему Архангельской области. Как минимум видели Вешнякова послом. Да и замглавы президентской администрации Владислав Сурков, представляя ЦИКу нового начальника, обмолвился: бывший глава останется на госслужбе. Подразумевалось – важной. Однако опытный боец предвыборного фронта остался невостребованным большой политикой.

РФСВ был создан пять лет назад для содействия проведению свободных, демократических выборов при активном участии Центризбиркома и лично Александра Вешнякова. Ведомство до сих пор значится одним из учредителей организации, а экс-глава – его официальным председателем. Официально финансирование от ЦИКа фонд не получает. Но в прошлом году он оказался в числе тех, кого отметили грантами Общественная палата и президент Владимир Путин. На заседании Центризбиркома вопрос о новом почетном посте для Вешнякова был вынесен за рамки основной повестки дня, в основном посвященной окончательному утверждению принятых еще при прежнем составе комиссии предвыборных инструкций и вопросам переизбрания региональных избиркомов, в раздел «разное». Члены комиссии решили, что бывшего главу ЦИКа утвердят в его новых полномочиях на заседании совета фонда, которое пройдет в стенах Центризбиркома 24 апреля. «Опыт Александра Альбертовича, его представления об избирательном процессе должны быть востребованы», – подчеркнул Чуров. Его единодушно поддержали коллеги, большинство из которых проработали последние годы под руководством Вешнякова.

Пока полномочия нового почетного члена фонда не совсем ясны. Исполнительный директор фонда Андрей Пржездомский отметил «НГ» только, что в «устав фонда будут внесены соответствующие изменения». Хотя новый пост Вешнякова больше ассоциируется с понятием «свадебный генерал» и на первый взгляд не предполагает никаких рычагов влияния, в фонде экс-главу будут окружать преданные и знакомые лица. На пост реального председателя ФСВ центризбиркомовцы поддержали кандидатуру опытного члена ЦИКа Василия Волкова. Свое членство в совете РФСВ также сохранят близкие к Вешнякову циковцы прошлого состава Владимир Лысенко и Сергей Большаков.

Экс-председатель ЦИКа Александр Иванченко «отнесся уважительно» к назначению Вешнякова. Он положительно оценил традицию, когда высокопоставленные отставники получают возможность работать со структурой, с которой они связали долгие годы своей жизни. Иванченко уверен: Вешняков будет тесно работать с ведомством. «Чем неформальнее статус, тем больше развязаны руки, ≈ считает эксперт Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – То, что он возглавил РФСВ, говорит о том, что ничего явного ему сейчас не предложили. Но это ничего не означает в отношении его дальнейших перспектив: не удивлюсь, если в каких-то проектах фонд окажется партнером «Справедливой России», а сам Вешняков – в партийном списке». «Логично, если из своего опыта, статуса и связей Вешняков начнет извлекать прямой финансовый результат», – рассказали «НГ» в одной из партий. По словам источника «НГ», так было и раньше: вместе с ЦИКом фонд осуществлял исследовательские, издательские проекты, консультирование на выборах. И все понимали – это дружественная ЦИКу структура: дружишь с ним – дружишь с ЦИКом. «Нельзя привлечь для политконсультирования непосредственно ЦИК, но можно нанять структуру, в которой работали, по сути, те же люди», – рассказал «НГ» источник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
887
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
819
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1486
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
697

Другие новости