0
477
Газета Политика Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Партия власти меняет коней на переправе

Тэги: единая россия, регионы


Процесс глобальной чистки рядов руководителей региональных партячеек, затеянный в «Единой России» в преддверии парламентской избирательной кампании, подходит к концу. По прошествии отчетно-выборных конференций смена коней на переправе состоялась примерно в четверти из них. Вчера президиум генсовета партии власти решал судьбу руководства последних регионов. В основном это северные области и края, где партия власти не пользуется особой любовью у электората. Однако, считают эксперты, вряд ли партбоссы наивно ожидают, что смена менеджмента заставит избирателей в оставшиеся до выборов пару месяцев сменить гнев на милость. Главная цель кадровой перетасовки – «ужесточение внутрипартийной вертикали». По данным «НГ», замена партийного руководителя по разным причинам будет произведена в Башкирии, Мордовии, Бурятии, Алтайском и Приморском краях, Республике Алтай, Ингушетии и Коми, в Карелии, Мурманской, Сахалинской, Калининградской и Тульской областях. Оставшиеся регионы не имеют большого электорального значения, так как подавляющее большинство избирателей проживают в Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Но это тот случай, когда количество может перейти в качество. Отчетно-выборные конференции начались с показательных порок после мартовских выборов – было отстранено за не соответствующие генплану показатели итогов кампании руководство в Ленинградской и Орловской областях, а также в Ставропольском крае. В двух последних партячейки возглавили депутаты Госдумы Иван Мосякин и Владимир Катренко.

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, после первого с 2005 года значительного снижения избирательных показателей в партии стремятся застраховаться от подобных неприятностей в декабре путем «максимального ужесточения внутрипартийной вертикали». Возникла необходимость перестроить ряды, чтобы пресечь внутриэлитные конфликты и скандалы до начала выборов. Ведь от этого зависит управляемость ответственной кампании.

Как правило, секретарь отвечает за всю текущую работу отделения, контролирует большинство на региональных конференциях и потому играет не последнюю роль при формировании партсписков в Госдуму.

Такой глобальной чистке партийные ряды подвергаются впервые. Кадровые перестановки на местах были эпизодическими и решались на уровне регионов. По мнению Кынева, обострение ситуации связано прежде всего с тем, что губернаторы, на которых единороссы сделали в последние полтора года беспрецедентную ставку на выборах, невзирая на реальные электоральные рейтинги конкретного регионального лидера, взамен стремятся все больше и больше контролировать партийную работу. Так, по данным «НГ», свои кандидатуры на главные партийные посты смогли пролоббировать начальники Приморского края, Нижегородской и Калининградской областей. В целом партийная жизнь все больше зависит от судьбы региональных глав. В таком ключе пересменка произойдет в Бурятии и Амурской области – одновременно с новыми назначениями региональных глав.

Однако подобная ситуация в перспективе, по завершении парламентской кампании, грозит двумя негативными последствиями. Выставляя во главе своих списков губернаторов, что и собирается сделать в декабре 2007 года «Единая Россия», партия объективно становится ответственной за все, что делает власть. «До отмены выборности глав субъектов почти все губернаторы были беспартийными, клали яйца по разным корзинам, взаимоотношения с ЕР были сложными у многих. С того времени тождественность губернаторов и ЕР увеличивается. И сейчас, в новой системе, у них появился прямой мотив заниматься делами партии, ставить своих людей, так как их нахождение «у руля» увязано напрямую с процентом получаемым партией голосов», – считает эксперт. Однако, как показывает выборная статистика последних лет, чем активнее использовали эту технологию единороссы на выборах, тем ниже был результат. С другой стороны, из-за того, что областные начальники подминают под себя региональные отделения, контроль за кампанией падает – учитывая тот факт, что источник принятия решений в партии власти находится вне ее. Напомним: одним из первых заместителей руководителя штаба стал замруководителя управления внутренней политики администрации президента Леонид Ивлев, который, кстати, и будет плотно заниматься предвыборной ситуацией в регионах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
874
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1318
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1007
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
972

Другие новости