0
711
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Правые в списках не значатся

Тэги: черногоров, спс, ставрополье


Представители «Союза правых сил» (СПС) в Ставрополье подали в суд на губернатора края Александра Черногорова. По словам лидера депутатской фракции правых в краевой Думе, председателя политсовета регионального отделения партии Бориса Оболенца, при формировании нового состава краевого избиркома глава Ставрополья отклонил кандидатуру представителя СПС Романа Деканского. Как считают правые, тем самым Черногоров грубо нарушил действующее законодательство, согласно которому формирование избирательной комиссии должно происходить с участием политических партий.

Полномочия ныне действующего состава избирательной комиссии Ставропольского края истекают 20 июня с.г. Новый состав избирается для работы на последующие четыре года. Как сообщил «НГ» нынешний председатель избиркома Виктор Лиманов, в соответствии с федеральным и местным законодательством половина членов избиркома (7 человек) назначается губернатором, другая половина – краевой Думой. При этом состав формируется на основе предложений политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в краевой Думе, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований и избирательной комиссии края предыдущего состава. Две кандидатуры предлагаются Центризбиркомом РФ.

ЦИК еще в начале мая определился с кандидатурами. Ими стали руководитель информцентра при региональной избирательной комиссии Сергей Панков и глава Минераловодского отделения ООО «Ставропольрегионгаз» Степан Липиров. Оба рекомендованы губернатором Александром Черногоровым.

В конце прошлой недели на заседании краевой Думы депутаты назначили семерых членов избирательной комиссии края нового созыва, в том числе, как требует законодательство, по одному представителю от «Справедливой России» и ЛДПР, а также Степана Липирова, чью кандидатуру внес ЦИК. По последней кандидатуре депутаты высказывались неоднозначно. Некоторые даже предлагали отказать ему в поддержке, но, как сообщили «НГ» в краевой Думе, проголосовали «за».

Вторую половину нового состава избиркома края назначил губернатор и, как оказалось, в представленном ему списке кандидатов оставил единороссов и коммунистов, удалив из него представителя СПС. Как заявил «НГ» Борис Оболенец, по закону выдвиженец СПС был обязателен для включения в состав регионального избиркома как представитель партии, получившей кресла в краевой Думе. Потому отсутствие в списке Романа Деканского, работавшего в составе комиссии предыдущего созыва, кстати, по назначению губернатора, стало для правых неожиданностью.

На стороне СПС выступила и самая большая фракция в Ставропольской краевой Думе – «Справедливая Россия». «Мы намерены поддерживать коллегу, – заявил депутат от эсэров Сергей Горло. – Налицо явное нарушение закона, которое надо исправлять». Как заявил Оболенец, узнав об инциденте, позицией губернатора были очень удивлены и в ЦИК РФ.

По словам лидера правых, если факт нарушения закона признают компетентные органы и оно не будет устранено в течение месяца, это может послужить основанием для выражения депутатами Ставрополья недоверия губернатору.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
851
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1009
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1271
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
948

Другие новости