0
749
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2007 00:00:00

Медики не нуждаются в патронаже

Тэги: рамн, академия, минздрав


Противостояние Российской академии медицинских наук (РАМН) и Минздравсоцразвития РФ продолжается. В принятый на завершившейся вчера сессии Общего собрания РАМН проект ее нового устава не включены пункты, на которых настаивает министерство. Медицинские светила отвергли план создания при Академии наблюдательного совета из чиновников министерства, к которому должна была перейти часть полномочий президиума и президента РАМН. Прежде всего речь идет о функциях по управлению собственностью, землей и финансами. Предлагалось также перераспределить полномочия ряда организаций в составе академии.

От модельного устава, разработанного в правительстве РФ для всех государственных академий, уже отказалась РАН, теперь – Академия медицинских наук, принявшая свой проект устава. Президент РАМН Михаил Давыдов заявил, что академия не нуждается в чиновничьем патронаже и может самостоятельно решать вопросы управления наукой. «Попытка лишить академию свободы действий антиконституционна, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» академик РАН и РАМН, бывший министр здравоохранения России Андрей Воробьев. – Эта попытка провалилась в Большой академии, провалилась и в РАМН. Предложения министерства торпедировали науку, поэтому были отвергнуты. Голосование академиков было единогласным».

На наш вопрос, не борьба ли это за собственность, академик ответил, что это со стороны министерства – борьба за собственность. «Академия собственностью никогда не торговала, – подчеркнул Воробьев. – Что касается наблюдательных советов, то предусмотрено, что большинство в них будут составлять назначенцы министерства. Через эти наблюдательные советы утекут все деньги, отпущенные на здравоохранение. Наукой должны управлять ученые, а не управленцы со стороны. В НИИ они всегда были, но их подбирали сами ученые. Сегодня у ученых одна просьба к чиновникам – не мешать».

Напомним: конфликт между академией и Минздравсоцразвития начался после того, как в прошлом году президентом РАМН был избран академик Михаил Давыдов. Академики отвергли лоббируемую министерством кандидатуру академика Ивана Дедова. Реакция Минздравсоцразвития не заставила себя ждать и выразилась в финансовых ущемлениях. При министерстве создали федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи во главе с тем же Иваном Дедовым (в компенсацию проигрыша на выборах?), которое координирует работу центров высокотехнологичной медицинской помощи, создаваемых в рамках нацпроекта «Здоровье». То есть средства, в которых нуждаются и на которые рассчитывали существующие научные центры, пойдут теперь во вновь открываемые учреждения, целесообразность которых вызывает большие сомнения у многих деятелей здравоохранения. Прийти к согласию министерству с академией не удается, хотя подобные попытки предпринимались. Таким шагом навстречу президенту РАМН Михаилу Давыдову, который является одновременно директором Российского онкологического научного центра им. Блохина, стало недавнее восстановление членства России в Международном агентстве по изучению рака. Но достигнуть согласия не удалось. Может быть, слишком крутые характеры у обоих тезок – Зурабова и Давыдова. А может, речь идет о слишком больших материальных ценностях. Ведь РАМН (как и Российская академия наук) владеет гигантской недвижимостью в самых лакомых местах столицы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1096
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1315
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1567
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1136

Другие новости