0
590
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

«Другая Россия» сделала ставку на рабочих

Евгений Жуков

Об авторе: Продолжение темы в приложении "НГ-политика".

Тэги: профсоюзы, марш несогласных, другая россия


Отправляясь на каникулы, организаторы маршей несогласных пригрозили властям «жаркой осенью». По всей видимости, после того как от участия в маршах отказался лидер РНДС Михаил Касьянов, несогласные решили повысить градус уличной борьбы с помощью профсоюзных организаций. Исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов подтвердил «НГ», что «группа по работе с профсоюзами», редактирующая сайт под названием «Рабочая борьба», действительно существует. Среди близких по духу профсоюзных организаций были названы «Профсвобода», «Набат» и «Форд».

Перечисленные организации уже принимают самое активное участие в маршах несогласных. Куда важнее, что «Другая Россия» предлагает, по сути, превратить профсоюзы в орудие уличной борьбы. В числе задач, стоящих перед «Рабочей борьбой», открыто называются «политизация профсоюзов» и «вывод борьбы за рамки экономических требований». Даются рекомендации по созданию профсоюзной «ячейки»: «Сначала надо набрать группу хотя бы в 6 человек нормальных людей, неробкого десятка, чтобы не отказались, когда дело дойдет до милиции и прокуратуры». Впрочем, в разговоре с корреспондентом «НГ» Билунов не углядел никакой связи между появлением «настоящих профсоюзов» и осенними маршами несогласных, отметив, что «Профсвобода» или «Набат» не являются частью коалиции.

«Пока «Другая Россия» сумела создать только две профорганизации – на базе московского и ульяновского студенчества», – отмечает председатель «Соцпрофа» Сергей Храмов. По его мнению, независимые профсоюзные организации вряд ли откликнутся на призыв «бригад» «Другой России». «Лозунги, которые они предлагают, вроде «Долой губернатора!», не могут быть лозунгами профсоюзов, – считает Храмов. – Уличная борьба и политические вопли являются признаком плохого качества работы. Кроме того, марши несогласных никогда не приводят к массовости, а профсоюзы – это именно массовые организации, способные отстаивать права множества людей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
894
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
639
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости