0
764
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Олимпийские паровозики

Тэги: единая россия, олимпиада2014


единая россия, олимпиада-2014 Партийные гимнастки должны обеспечить единороссам первое место.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

«Единая Россия» поднимет на предвыборный щит зимнюю Олимпиаду в Сочи. Как стало известно «НГ», единороссы привлекли в свои региональные списки олимпийских звезд, которые должны сделать агитацию партии власти гармоничным продолжением большой пропагандистской кампании Кремля в поддержку проведения Олимпиады-2014 в Сочи. И обеспечить неоспоримую победу «Единой России» на выборах в Госдуму в декабре сего года.

Вчера президиум генсовета «Единой России» утвердил списки участников праймериза, присланные в Москву на согласование региональными отделениями.

После того как утвержденные кандидаты в депутаты Госдумы пройдут процедуру партийного голосования, за них проголосует предвыборный съезд политструктуры. Как стало известно «НГ», в будущей кампании примет участие ряд известных спортсменов-олимпийцев. В частности, по Ленинградской области пойдет единоросс, чемпион по конькобежному спорту Светлана Журова, занимающаяся сейчас пропагандой Олимпиады-2014, гимнастка Светлана Хоркина (Белгородская область) и Алина Кабаева (Татарстан). Последняя окажется в связке с первым вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым, неоднократно избиравшимся по республиканским округам, он хорошо знает предпочтения местного населения. По Волгоградской области пойдут сразу несколько спортсменов: в списки праймериза включена чемпионка Елена Исимбаева (прыжки с шестом) и мастер спорта по классической борьбе, советник Минобороны, Герой России Владимир Шаманов. Лучшая лыжница XX века, многократная чемпионка, а ныне тренер олимпийской сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе предстанет в списках Московской области. Немного от общепартийной линии отошел в Саратовской области секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Достойную пару ему составит прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. Все они, как можно догадаться, займут места паровозов в предвыборных списках единороссов.

«Цель партии ясна – выжать все из сочинской Олимпиады, – констатирует руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Под Олимпиаду развернута мощнейшая пропагандистская кампания в стране, и соответственно есть попытка использовать ее на благо одной политструктуры, изобразив, что ЕР – это и есть партия, которая защищает наши интересы, добилась Олимпиады, поэтому вся наша спортивная гордость поддерживает ее».

Однако с точки зрения электоральных преимуществ в предвыборной борьбе, считает эксперт, этот шаг может ничего особенного не дать. Так как пропагандистский эффект от получения Олимпиады носит кратковременный характер и в конце – концов сойдет на нет. До выборов еще достаточно много времени. Кроме того, по его мнению, ставки на деятелей в широком смысле развлекательного жанра (а спорт в России – это вид развлечения) неэффективны, так как никакого электорального рейтинга они не имеют: «Когда-то у нас были популярные актеры, сейчас мода на спортсменов, но дело в том, что люди, смотрящие телесериалы, слушающие поп-музыку, как правило, политически индифферентны и не ходят на выборы».

В условиях отмены порога явки политика и выборы стали важны только для ангажированной публики. Эти люди голосуют на выборах исходя не из того, что им нравится какой-то актер или спортсмен, а все-таки из каких-то политических предпочтений. В ином случае они просто не идут на выборы. Так что говорить, что это принесет пользу ЕР на выборах, с полной уверенностью нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
193
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
316
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
130

Другие новости