0
1262
Газета Политика Интернет-версия

19.07.2007 00:00:00

Список арестованых мэров растет

Тэги: мэр, губернатор, коррупция


Последнее время═государственные служащие═различных уровней с незавидным постоянством перемещаются из своих кабинетов на тюремные нары.

Трагический сюжет с задержанием архангельского мэра Александра Донского показали центральные каналы телевидения: плачущая женщина и висящий на руках милиционеров чиновник. Вопрос о мере пресечения будет решаться сегодня. Как сообщает старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко, обвинение предъявлено по признакам состава преступления "злоупотребление должностными полномочиями" УК РФ.

География городов и областей, руководители которых попали под машину правосудия впечатляет.

  • 9 июня 14 тверских парламентариев обвинили во взяточничестве организованной группой и в присвоении имущества, заведомо добытого преступным путем.
  • Март, 2007 г. Начато расследование деятельности снятого Президентом Путиным губернатора Амурской области Леонида Короткова.
  • 6 марта в Москве задержали мэра Владивостока Владимира Николаева. Позже была выдана санкция на его арест и предъявлены обвинения в злоупотреблениях и превышении должностных полномочий.
  • 29 марта против мэра подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова Басманным судом Москвы возбуждено уголовное дело по подозрению во взяточничестве. Мерой пресечения суд избрал содержание под стражей.
  • 11 апреля. Ханты-Мансийскийском автономном округе возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий мэром города Урая Александра Петрова. Материальный ущерб от незаконной деятельности градоначальника по данным следствия составил более 40 миллионов рублей.
  • 2 апреля в Архангельске начался суд над арестованным год назад экс-губернатором Ненецкого АО Алексеем Бариновым. Его обвиняют в хищениях, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.
  • 28 апреля═арестован заместитель мэра Хабаровска, начальник департамента архитектуры, строительства и землепользования Виктор Новицкий. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий и использование служебных полномочий вопреки интересам организации.
  • 3 мая суд Самарского района Самары выдал санкцию на арест мэра Тольятти Николая Уткина. По данным прокуратуры мэр и руководитель управления земельных ресурсов вымогали взятку у предпринимателя, угрожая в случае отказа отменой постановления о выделении ему земельных участков в аренду.
  • 6 мая во Владивостоке заключен под стражу заместитель главы администрации города Алан Будаев, подозреваемый в═совершении крупного мошенничества. По данным следствия чиновник является автором схемы хищения бюджетных средств.
  • 6 июня в городе Рыбинск Ярославской области в собственном кабинете задержан мэр Евгений Сдвижков. Его подозревают в получении взятки в 1 миллион долларов.
  • 12 июля правоохранительные органы провели обыск в квартире мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (растрате 40 млн. рублей).
  • 16 июля Николай Лубенец, бывший мэр города Трехгорного Челябинской области был осужден к четырем годам лишения свободы (условно) за превышение должностных полномочий.

Обвинения, предъявленные главам регионов и городов по большей части одинаковы: растрата, хищение, злоупотребление. По словам вице-спикеры Государственной Думы В.В. Жириновского: «... нужно всех арестовать, всех губернаторов и всех мэров. Но это не делается, иначе нарушится управление страной┘ И у нас просто мест нету в тюрьме. У нас все камеры переполнены». (газета "Взгляд")


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
547
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
789
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
656
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
655

Другие новости