0
874
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Ворошиловский стрелок подсидел ректора

Тэги: говорухин, единая россия, москва


говорухин, единая россия, москва Станиславу Говорухину предстоит нелегкая задача мобилизации «культурного слоя» столицы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В московскую тройку партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму может войти кинорежиссер Станислав Говорухин. Как сообщил «НГ» источник в городском отделении партии власти, его кандидатура рассматривается руководством ЕР в связке с мэром столицы Юрием Лужковым и вице-премьером российского правительства Александром Жуковым. Со следующей недели улицы и площади столицы, равно как и других регионов, украсят многочисленные билборды партии власти.

По задумке единороссов, градоначальник возьмет на себя московских пенсионеров и часть бизнеса, Жуков должен привлечь молодежь и представителей средних и малых предприятий столицы. А знаменитый кинорежиссер мобилизует на выборы «культурный слой» Москвы.

В 2003 году, на прошлых выборах в Госдуму, и два года спустя – в ходе избирательной кампании депутатов Мосгордумы – в столичную тройку «Единой России» традиционно входил ректор МГУ Виктор Садовничий. Логику отказа от его услуг в этот раз единороссы объяснили «НГ» следующим образом: «Скорее всего руководители сочли неудобным, что он так часто вел список, а потом отказывался от места депутата. Считается хорошим стилем, когда кто-то из лидеров тройки остается работать в законодательном органе. Зачем давать лишний повод для критики оппонентам?»

Однако в ЕР не сомневаются, что именитый ректор будет иметь возможность помочь родной партии на грядущих выборах. Вместе с такими тяжеловесами, как кардиохирург Лео Бокерия и трансплантолог Валерий Шумаков, ветеран-космонавт Леонов, артистка Надежда Бабкина, он будет приглашен доверенным лицом «Единой России».

Единороссовскому руководству импонирует, что Говорухин – не только известная фигура столичного бомонда, но и человек, имеющий за плечами реальные победы на выборах. Напомним: в нынешнюю Думу Говорухин попал, разгромив оппонентов в самом свободомыслящем округе Москвы – № 201 Университетском. Соперниками режиссера тогда были публицист Виктора Шендеровича, дочь Егора Гайдара Марию, сын известного федерального политика Дмитрий Гудков. Власти призвали на передовую автора популярного фильма «Ворошиловский стрелок» там, где пытался баллотироваться тогда уже сидевший в СИЗО глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Олигарху так и не дали поучаствовать в борьбе за место в Госдуме, но простой отказ избиркома зарегистрировать его сам по себе мог реально сорвать выборы.

Список единороссовских кандидатов на праймериз в Москве – самый большой из всех регионов: 65 фамилий. При том что всего, по оценкам экспертов, проходных мест в столице на этих выборах будет не более 33. Среди списочников – 19 действующих депутатов, таких известных и заслуженных, как бывший председатель Моссовета Николай Гончар, внук легендарного маршала Леонид Говоров, известный предприниматель Владимир Груздев, персона нон грата на Украине Константин Затулин, экс-лидер влившейся в ЕР партии предпринимателей Елена Панина, Герой России Сергей Шаврин (его также рассматривали в числе претендентов в тройку лидеров списка). А кроме того, целый ряд людей, которых просто нельзя обидеть. В их числе – четыре члена Союза транспортников России, с которым ЕР заключила в преддверии выборов договор о сотрудничестве, два члена Общественной палаты – спортсменка Ирина Роднина и политолог Сергей Марков. А также 11 молодежных лидеров, поддержку которых ЕР взяла на щит кампании в Госдуму. Сейчас на полном серьезе в партии обсуждается даже лоббируемая проправительственными молодежными организациями возможность разделения думского комитета по спорту и молодежной политике на два отдельных.

Со следующей недели на улицах и площадях столицы, равно как и в других регионах, появятся в массовом количестве билборды «Единой России». Пока, как сообщил источник «НГ» в партии, с двумя видами месседжей: «Партия Путина – «Единая Россия»!» и «План Путина – «Единой России»!». Массированную атаку на электоральные умы решено начать уже сегодня, так как по закону срок официальной агитации сокращен и проводится за 28 дней до дня голосования.

В ЕР намекают, что «Справедливой России», которая также апеллирует к авторитету Владимира Путина, придется скорректировать свою предвыборную агитацию, сосредоточившись на борьбе с коммунистами. Вероятно, право на использование главы государства на сей раз получит другая партия в отличие от осени 2006-го. Как известно, это право на выборах в Заксобрание Липецкой области тогда было даровано только нарождавшейся структуре Сергея Миронова, возглавившего региональный партсписок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
934
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1035
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1312
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
924

Другие новости