0
833
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Правовой хаос провоцирует конфликт

Владимир Гаврищук

Об авторе: Владимир Гаврищук - доктор исторических наук, профессор, главный редактор журнала "Право и образование".

Тэги: образование


Нынешнее состояние законодательства в области образования не соответствует потребностям российского общества. Казалось бы, за последнее время для совершенствования системы управления образовательными учреждениями сделано немало. За 2004–2007 годы в Закон РФ «Об образовании» внесено более 15 изменений и дополнений.

Между тем эти поправки не носят системного характера и иногда даже создают новые проблемы. Например, некоторые дополнения в Федеральный закон от 18.06.06 №113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» могут привести к двоевластию в вузах, поскольку полномочия президента учебного заведения теперь дублируют права и обязанности ректора. А передача части образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования из федерального ведения в ведение субъектов Федерации привела к деградации или даже ликвидации некоторых из них.

Или возьмем недавно принятый Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с установлением обязательности общего образования». Этим законом устанавливается обязательность получения гражданами РФ всех трех ступеней общего образования. Что, безусловно, правильно. Но отдельные положения закона сыроваты. Например, исключение положения о предельном возрасте обучающихся в общеобразовательном учреждении может привести к тому, что в cтарших классах школы могут оказаться ученики, очень разные по возрасту.

Более того, положение о том, что обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, которые не освоили программу по очной форме и имеют академическую задолженность по двум и более предметам или не ликвидировали академическую задолженность по одному предмету, могут продолжить обучаться только по иным формам, лишает их возможности поступления в профессиональные училища на очные отделения.

Кроме того, нужно понимать, что введение этого закона в действие с 1 сентября 2007 года не позволит образовательным учреждениям и органам местного самоуправления подготовиться к его практическому выполнению.

Казалось бы, такое положение дел должно бы исправить правительство, но его действия порой лишь утяжеляют существующую систему российского образования. Сейчас образовательные отношения регулируют более 50 нормативных правовых актов правительства РФ, а также около 80 нормативных правовых актов различных федеральных органов исполнительной власти. Это приводит к фрагментарности, противоречивости, а в сущности – к бессистемности образовательного нормативно-правового массива и создает благодатную почву для возникновения юридических коллизий и даже конфликтов.

Однако выход из этой ситуации есть. И связан он, на мой взгляд, с разработкой единого законодательного акта об образовании. Условно его можно назвать Кодексом РФ об образовании. Этот законодательный акт, работа над которым уже ведется группой известных специалистов, должен обеспечить правовое регулирование абсолютного большинства общественных отношений, возникающих в сфере образования. Например, основных положений о регулировании профессионального образования, статусе преподавателя, основах финансирования образовательных организаций, межбюджетном регулировании и т.д. Принятие кодекса об образовании позволит создать адекватную правовую базу модернизации российского образования, сохранив и развив в современных условиях все лучшее, что есть в действующем законодательстве об образовании, учесть отечественный и зарубежный опыт законотворческой деятельности.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
751
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1137
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
892
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
863

Другие новости