0
1247
Газета Политика Интернет-версия

14.08.2007 00:00:00

Компартия требует изъять Зюганова

Тэги: зюганов, кпрф, цик


КПРФ предъявила претензии к главе ЦИКа Владимиру Чурову по поводу этической стороны проведенной на днях предвыборной тренировки. Коммунистов возмутило упоминание имени Геннадия Зюганова и лозунгов комсомольцев в учебном фильме о противодействии экстремизму во время думской кампании. Юристы КПРФ по заданию вождя потребовали изъять главное лицо партии из учебного фильма ЦИКа, который Чуров собирается распространить во всех регионах страны.

Напомним, вышеназванная тренировка состоялась 9 августа во внутреннем дворике Центризбиркома. По ее итогам планируется сделать восемь сюжетов. Их по задумке ЦИКа будут распространять в регионах, чтобы, используя как наглядные пособия, местные правоохранители и избиркомовцы смогли провести аналогичные учения. На секретную борьбу с «экстремистами» не были приглашены не только СМИ, но и представители партий.

По сценарию сюжета, которым так возмущаются коммунисты, экстремистски настроенные молодые люди (их, по данным очевидцев, изображали активисты «Молодой гвардии» – молодежного подразделения «Единой России») организовали пикет у избирательного участка. После импровизированной драки несколько человек из отряда экстремистов якобы приковали себя наручниками и выкрикивали лозунги юных зюгановцев – «Ленин! Партия! Комсомол!». Впрочем, были и несколько модернизированные речовки типа «Сталин! Берия! ГУЛАГ!». Имя самого вождя КПРФ также не осталось не запятнанным. По данным юротдела ЦК Компартии, в сюжете, например, фигурировал плакат с оскорбительной надписью – «Зюганов, вынь из глаза бревно!»

«Мы считаем, что использование фамилии лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также лозунгов молодежных организаций КПРФ ставит нас в глазах представителей избирательных комиссий и правоохранительных органов на один уровень с экстремистскими организациями», – возмутился в беседе с корреспондентом «НГ» член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев, направивший по просьбе руководства официальное письмо Чурову. По его мнению, подобные фильмы еще до начала избирательной кампании способны настроить госструктуры на борьбу с КПРФ.

«КПРФ является одной из крупнейших партий России, имеющей фракции практически во всех парламентах субъектов РФ, – напоминают Чурову в письме коммунисты. – Подобного рода аналогии считаем неприемлемыми. Просим вас, уважаемый Владимир Евгеньевич, проконтролировать ход подготовки учебного фильма с учетом вышеназванных претензий».

Председатель ЦИКа признал претензии зюгановцев правомочными и, по его словам, «уже извинился перед Зюгановым». «Это была не наша инициатива. Среди студентов оказались активисты молодежных организаций. Они слишком близко приблизились к реальности... – прокомментировал «НГ» инцидент Чуров, снисходительно отметивший в действиях молодогвардейцев лишь «политическую неопытность». – Это было одну минуту. Я тут же лично в лапшу порезал плакат. Естественно, из учебных фильмов мы все это изымем».

* * *

Формирование Ставропольского крайизбиркома, избравшего вчера свое руководство, закончилось полной победой «Единой России». Председателем стал Борис Дьяконов, обеспечивавший на выборах краевого Закса юрсопровождение единороссовской кампании. Его кандидатуру, как писала «НГ», поддерживало и полпредство президента в ЮФО. Зампредом комиссии был избран прежний выдвиженец ЕР глава минводовского филиала ООО «Ставропольрегионгаз» Степан Липиров. Его вместе с кандидатурой руководителя информцентра аппарата крайизбиркома Сергея Панкова (он стал секретарем) ЦИК предложил ввести в состав комиссии еще 10 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
736
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
751
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1006
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
725

Другие новости