0
1129
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2007 00:00:00

«До последней секунды»

Тэги: путин, оаэ


путин, оаэ

Вчера Владимир Путин завершил одно из самых масштабных международных турне за всю историю своего президентства. Он провел в воздухе более двух суток и пролетел более 40 тыс. километров.

После завершения своего визита в Объединенные Арабские Эмираты президент встретился с журналистами, и его спросили, не слишком ли напряженный график и будет ли он таким до мая следующего года. Он вспомнил про игру в хоккей и задал журналистам риторический вопрос: помнят ли они, как играют настоящие профессионалы? Настоящие профессионалы играют «до последней секунды». Этого, по словам Путина, он хотел бы от своей администрации и от членов правительства.

Визит Путина в Абу-Даби начался с посещения выставки «Сокровища Московского Кремля», которая открылась в одном из залов отеля Emirates Palacе, где остановился российский президент. Как сказали «НГ» сотрудники отеля, площадь номера Путина составляет 680 кв. метров, а его стоимость – 42 тыс. дерхамов, что приблизительно равно 15 тыс. долл. Это самый большой и самый дорогой номер в отеле. На выставке главе России продемонстрировали нигде не выставлявшиеся прежде образцы арабского оружия. Президенту показали турецкий шлем с арабской надписью, который потом стал государственной реликвией России. «Посмотрите, – обратился президент к министру культуры ОАЭ, – реликвия российская, а шлем с арабской надписью». Путин также увидел саблю, подаренную арабами Леониду Ильичу, а также знаменитый «Зульфакар», священный меч пророка. «Это мы не у арабов забрали, а у поляков, в надежде на то, что попадет в хорошие руки», – пошутил Путин.

В Абу-Даби гостей из Москвы кормили блюдами из лангустинов и креветками, а также национальными арабскими блюдами из риса и баранины. А вот алкоголя на приеме не было.

Одна из самых главных договоренностей между ОАЭ и Россией – соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак напомнил журналистам, что речь идет о сумме 500 млн. долл., которую Госбанк СССР взял у Эмиратов в 1991 году. За счет поставок машинно-технической продукции основная сумма долга стала меньше и в итоге Россия должна теперь выплатить ОАЭ почти 458 млн. долл. То есть кредитор фактически согласился снять проценты.

В ходе общения с журналистами президента спросили об отношениях с Соединенными Штатами и о перспективах урегулирования кризиса вокруг размещения ПРО в Европе. Путин отметил, что Москва еще не потеряла «определенной доли здорового оптимизма» в отношении урегулирования этой проблемы.

Когда президент уже торопился улетать в Москву, журналисты спросили, какое время показывают его часы. «У меня всегда время московское», – улыбнулся российский президент.

Абу-Даби


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1192
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1728
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3213

Другие новости