0
1914
Газета Политика Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

Через полгода – в коровник

Тэги: путин


путин Телочка никак не хотела расставаться с бутылочкой, предложенной президентом.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера на Белгородской земле Владимир Путин объяснил, почему он отправил в отставку правительство, и наконец раскрыл тайну своего будущего места работы.

На второй день после увольнения Михаила Фрадкова график главы государства был до предела насыщен. Он покормил из бутылочки телку и пообещал подумать о том, чтобы вернуться к ней в коровник через полгода. Еще попил чайку с пирогами и провел весьма актуальное в момент формирования нового кабинета министров заседание Совета по национальным проектам. На этом нелегком маршруте президента сопровождал один из тех, кого по-прежнему считают возможным преемником главы государства, – теперь уже и.о. первого вице-премьера правительства Дмитрий Медведев.

Облегчение три раза в день

После отставки правительства – самое время отправиться в коровник. При приближении президентского кортежа коровы разволновались, как по команде повернулись к кортежу задом и справили большую нужду. Коровий стресс, конечно, расстроил владельца ОАО «Белгородские молочные фермы» Андрея Даниленко, человека без российского, но зато с американским гражданством. Он мечтал, что его коровы выйдут «на крейсерскую скорость» по удоям. Но у коров, испытывавших животный ужас при виде гостей, удои могли сократиться с такой же скоростью.

Коровы не чувствовали необходимости приветствовать главу государства вставанием. Они томно лежали. Глава государства между тем сегодня выступал в амплуа председателя колхоза. Он был одет в майку-поло и светло-серый, абсолютно неофициальный костюм. Главу государства не смущало то прискорбное обстоятельство, что запах навоза после нескольких минут пребывания в этом месте грозил остаться с ним навсегда. Чтобы хоть как-то объяснить поведение подопечных, Даниленко, который, похоже, волновался не меньше, чем его телки, заметил: «Коровы чувствуют себя, как женщины на пляже!» Президент понимающе кивнул.

Из коровника главу государства повели в доильный цех. Коровы как по команде повернулись соответствующими местами к доильным аппаратам. «Видите, как они организованно себя ведут, – удовлетворенно констатировал хозяин фермы. – Они ведь знают, что испытают облегчение!» – «Точно?» – с недоверием спросил глава государства. Коровы тем временем издавали адские звуки. «Точно», – заверил главу государства Даниленко. Удовольствие, похоже, показалось президенту весьма сомнительным. Даниленко тем временем продолжал объяснять главе государства систему дойки. «Проводим обработку вымени для дезинфекции», – объяснял он Путину.

Путин поинтересовался, где учился человек, в подчинении которого сейчас находится более 900 коров. Оказалось, человек изучал историю в МГУ, но в один день проснулся и понял, что хочет заниматься коровами.

Естественный животновод

Кульминационный момент наступил, когда глава государства подошел к маленьким телочкам. Лил дождь, и президент держал в руке зонт. Было видно, что телочкам очень понравился Путин и они очень хотели, чтобы он уделил внимание каждой. Но повезло только одной. Президент, не выпуская зонта из рук, взял бутылочку и предложил телке молока. Телка жадно схватила соску. «Владимир Владимирович, вы естественный животновод!» – похвалил главу государства Даниленко. «Андрей, у тебя так не получается!» – заметил кто-то из свиты.

Президент уже было хотел прекратить процедуру кормления, но телка не пожелала отпускать бутылочку. Казалось, что молоко из рук главы государства имело совершенно другой вкус и иную ценность. «У них естественные сосательные рефлексы!» – пояснил хозяин коровника. «Отдай!» – просил телку Путин, но она и не думала подчиняться. Для того чтобы прервать эту акцию, был вызван специальный человек. «Чувствую, Владимир Владимирович, она очень хочет, чтобы вы остались», – заметил Даниленко. «Я подумаю об этом┘» – пару секунд глава государства принимал одно из самых ответственных решений в своей жизни. И почти его принял: «И может, через полгода приеду». Телку обещали сохранить для главы государства в лучшем виде. «За ней теперь будет особый уход┘» – пообещал Даниленко.

Еще через несколько минут, стоя под специальным тентом (шел жуткий ливень), Путин объяснил, что будет со страной, когда он отправится к коровам. Ботинки главы государства в этот момент по степени чистоты были похожи на сапоги целинника, прошедшего несколько километров по полям. Его спросили, почему он отправил в отставку правительство и предложил кандидатуру Виктора Зубкова.

Глава государства напомнил, что в своем Послании к Федеральному собранию он попросил элиту работать до последней минуты. «Но одно дело призывы, – сделал паузу глава государства. – Все мы люди со своими жизненными планами». «Достаточно сложно сконцентрироваться, имея в виду, что есть какая-то неопределенность с тем, что будет с каждым конкретным человеком и со всей системой управления страны в целом, – почему-то именно в коровнике глава государства решил передать привет элите. – Я посчитал целесообразным этот вопрос снять уже сейчас. Лучше уже сейчас произвести определeнные кадровые решения и шаги с точки зрения модернизации системы управления, чтобы миновать сбои, связанные с большими перестановками, чтобы показать вектор развития страны и построение исполнительной власти в период после выборов». Почему он предложил на пост премьера человека пенсионного возраста, глава государства так и не объяснил. Шел проливной дождь – природа не могла без слез принять нового премьера России.

А мы тут разговоры разговариваем!

Сделав ответственные государственные заявления, глава государства отбыл в семью Павленко, которая выращивает коров, коз и гусей. За пару часов до визита президента к главе семейства Ирине Павленко приехали журналисты. Она встречала нас в тренировочных штанах и грязном свитере, но к визиту главы государства пообещала переодеться. «Все-таки люди мы цивилизованные!» – пояснила она. Я почувствовала большое уважение к этой женщине, когда она рассказала, что воспитывает двух детей, которых бросила в ее доме бывшая квартирантка.

Президента Ирина Павленко встречала в сиреневом свитере и джинсовом комбинезоне. Главу государства подвели к загону, в котором паслись телки. «Телки и коровы, – объяснила раньше журналистам Ирина, – это как женщины и девочки». Приемная дочь Ирины стала звать корову: «Марта! Марта!» Но корова не шла. Потом, словно одумавшись, стадо телок двинулось к гостю. «Движение началось, – одобрительно заметил глава государства. – Ведут себя солидно, не спеша». – «Они боятся, что вы ветврачи! Уколов телочки боятся┘ Приходят тут к ним со шприцами», – заметила Ирина.

Телки неуклонно наступали на фотографов, стоявших с другой стороны загона. Коровы медленно пятились назад. «Сейчас они с вами за все рассчитаются, – президент сказал это так, как будто ему самому хотелось за все рассчитаться с людьми, постоянно бегающими вокруг него с фотоаппаратами. – Решат, что вы ветврачи!»

Телки тем временем шли на обед. «Время подошло кушать, а мы тут разговоры разговариваем┘» – заметил Путин и отбыл далее по программе. А именно – на хутор Жданов, где в большом просторном кирпичном доме жила семья Сальтевских. Дом был настолько просторным, что можно было заблудиться. Я уже была близка к тому, чтобы поверить в невиданные успехи нацпроектов. Хотя что-то подсказывало мне, что успехи эти имеют место быть в отдельно взятом месте.

В одной из комнат маленькая девочка смотрела мультики. «Кто такие? Зачем пришли?» – говорил голос из телевизора. Процессия двинулась на кухню. «Кухня большая, – удовлетворенно заметил главный куратор нацпроектов. В ходе этого маршрута он не часто делал ответственные заявления. – Можно по-человечески посидеть». В центре стоял стол с пирогами. «Пироги пекла с мамой. Сама побоялась!» – призналась хозяйка. «Значит, это мама пекла!» – вздохнул глава государства.

Президент еще осмотрел микрорайон индивидуального жилищного строительства «Таврово», где он увидел, как одновременно реализуются в Белгородской области сразу два нацпроекта – жители сельского района почти бесплатно получают собственное жилье.

А потом глава государства отправился в Белгородский университет, где провел заседание Совета по нацпроектам. При виде президента учащиеся кричали и визжали так, словно это был не Путин, а голливудский актер. Президент подошел поприветствовать студентов, а заодно поинтересовался, почему они не занятиях. Когда президент уже входил в здание, девушка в толпе закричала: «Господи, какой секси!»

Белгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1043
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1607
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1154

Другие новости