0
1210
Газета Политика Интернет-версия

19.09.2007 00:00:00

Премьерский зять подал в отставку

Тэги: путин, зубков, правительство


путин, зубков, правительство Новый премьер был немногословен в общении с прессой
Александр Шалгин, НГ-Фото

Во вторник в сочинской резиденции президент России встретился c Виктором Зубковым. Это была их первая публичная встреча после пятничного одобрения кандидатуры нового премьер-министра Государственной Думой.

Зубков прилетел в Сочи в пять часов вечера. Встреча с главой государства началась в шесть. Журналистов на нее не допустили, а первые минуты беседы зафиксировали только личный фотограф и личный оператор главы государства. Примерно через час президент и премьер вышли прогуляться по территории резиденции. И только около 9 вечера Зубков пришел к журналистам в пресс-центр.

Новый премьер-министр был немногословен. Он рассказал, что привез главе государства предварительный вариант структуры правительства и предложения по кадровому составу. «У нас была беседа с президентом, он работает с документами», - произнес Зубков классическую фразу кремлевского чиновника. Новый хозяин Белого дома пообещал, что окончательные предложения по структуре кабмина будут готовы в отведенный законом срок. А именно в ближайшую пятницу. Источник в окружении президента сказал, что именно в этот день президент объявит о том, что структура правительства готова.

Новый премьер очень ждал вопроса о том, не обсуждал ли он с главой государства какие-нибудь другие важные вопросы. И его, конечно, спросили об этом. «У нас была беседа с министром обороны, - торжественно произнес Зубков. – Как вы знаете, он является моим близким родственником». (Анатолий Сердюков женат на дочери Виктора Зубкова – «НГ»). По итогам этой родственной беседы министр обороны подал президенту рапорт об отставке. Но принял ли Верховный главнокомандующий отставку тестя нового премьера, ни один из самых высокопоставленных источников сообщить не смог.


Александр Шалгин, НГ-Фото
Александр Шалгин, НГ-Фото

Зубкову задали еще один весьма актуальный в эту минуту вопрос – о ликвидации последствий августовского землетрясения на Сахалине. И новый хозяин Белого дома, разумеется, пообещал, что примет все необходимые меры, и на Сахалин пойдут деньги.

Когда Зубков уже было направился к выходу, я спросила его, сохранится ли в новом кабинете министров прежняя структура вице-премьеров. Но бывший глава Росфинмониторинга только по-отечески дотронулся до моего плеча, словно давая понять: «Не время еще, дочка, для таких вопросов, не время».

«Чувствуем некоторое неудовлетворение», - заметила я после того, как Зубков стремительно покинул зал пресс-центра. «Некоторое неудовлетворение - это залог получения удовольствия», - сыронизировал первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, сопровождавший нового главу кабмина.

В Сочи хозяин Белого дома не задержится. Высокопоставленный источник «НГ» в окружении президента заявил «НГ», что его не будет на инвестиционном форуме, который состоится в Сочи в конце недели.

Между тем, по информации «НГ», в Сочи приедет пока еще и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов. Не исключено, что он не только будет участвовать во встрече президента с главами крупнейших российских и зарубежных компаний, но и встретится один на один с главой государства в «Бочаровом ручье». Можно также предположить, что в новой структуре правительства Сергей Иванов останется единственным первым заместителем Виктора Зубкова.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
663
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1182
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2245

Другие новости