0
873
Газета Политика Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

Харитонов на скамейке запасных

Тэги: кпрф, зюганов, харитонов


кпрф, зюганов, харитонов Геннадий Зюганов продолжает омоложение партийных рядов.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Сенсаций на субботнем съезде КПРФ не произошло. В списках коммунистов появилось больше молодежи, но сама кампания, очевидно, пойдет по проверенным временем лекалам.
Коммунисты, привыкшие к наскокам политических противников, подстраховались, выставив на подступах к Дому профсоюзов города Московский десяток строгих коммунистов с бейджами партийной «службы безопасности». Они же жестко отсекали журналистов, направляя их в спецкомнату, где за происходящим можно было наблюдать на мониторе. Партия настойчиво демонстрировала омоложение своих рядов. Фойе было переполнено молодыми людьми в алых шарфах. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов порадовал аудиторию: за год коммунистами стали 70 тыс. юношей и девушек. И в подтверждение своих слов долго и размеренно вручал толпящейся у сцены молодежи партийные значки и членские билеты КПРФ.

Позже Зюганов перечислил молодых коммунистов, которые пойдут по спискам Компартии в Госдуму. Среди них – секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков (Амурская область), глава Союза коммунистической молодежи Юрий Афонин (Башкирия), глава СКП–КПСС Тимур Тайсаев, а также советники Зюганова Андрей Андреев (Архангельская область) и Александр Ющенко (Бурятия). В последний момент без объяснения причин идти в Госдуму по спискам КПРФ отказались политические тяжеловесы – Юрий Скуратов и Николай Кондратенко. Источники «НГ», близкие к администрации Кремля, предупреждали: никто не допустит возвращения экс-прокурора в политику. Что же касается экс-губернатора Кубани, то единственный регион, от которого имело смысл его выдвигать, – Краснодарский край. Но в этом случае ему пришлось бы противопоставить себя главе местных единороссов губернатору Александру Ткачеву.

Состав первой тройки списка КПРФ оказался вполне ожидаемым: Геннадий Зюганов, нобелевский лауреат Жорес Алферов и аграрий Николай Харитонов. Небольшая интрига с возможным появлением в тройке космонавта Светланы Савицкой развития не получила. Впрочем, как уверяют некоторые источники в КПРФ, отказ от Савицкой в пользу Харитонова произошел неспроста: коммунисты начинают подготовку к президентским выборам. Пока точно не известно, кого выдвинет власть. А от конкретной фамилии будет зависеть, какие ответные шаги надо будет предпринимать коммунистам.

Напомним, в 2004 году именно Харитонов был кандидатом в президенты от КПРФ: Зюганов не желал выглядеть статистом при сильных позициях Путина. Обеспечивая представительность выборов, но, не имея за собой того потенциала, который был у Зюганова, Харитонов играл на руку Путину. И Компартия решила снять его с выборов накануне дня голосования,  продемонстрировав их предрешенность. Но Кремль делать это запретил.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
874
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости