0
999
Газета Политика Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Внутриведомственная борьба с незаконной агитацией

Тэги: цик, агитация, сми


Вчера Центризбирком заверил списки партий «Зеленые» и ЛДПР. Но в историю кампании-2007 этот день может войти благодаря другому событию. ЦИК резко активизировал борьбу с незаконной агитацией в СМИ. Причем довольно оригинально – сделав попытку запретить журналистам общаться с представителями партструктур на территории своего ведомства.

Без особых разъяснений новые правила освещения предвыборной кампании до СМИ довели сотрудники пресс-службы ЦИКа. А когда журналисты обратились за комментариями к главе Центризбиркома Владимиру Чурову, то выяснилось, что он не в курсе. «Я не давал никаких поручений», – заявил председатель, дав понять, что это личная инициатива его сотрудников. Но это не помешало ему тут же высказаться против того, чтобы партии пользовались площадкой ЦИКа для самопиара. Разъяснять, что конкретно он имеет в виду и где, по его мнению, проходит грань между информированием и агитацией, Чуров не стал. Так что пресса осталась в недоумении, будут ли разговоры с лидерами партий в Большом Черкасском переулке считаться незаконными или нет.

Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям Александр Иванченко, которому на заседании ЦИКа было выделено еще 400 тыс. руб. на реализацию новой функции этого подразделения ЦИКа – мониторинга предвыборного информационного пространства, внес некоторую ясность в этот вопрос. По его мнению, агитацией считается прямой призыв голосовать за того или иного участника кампании. А беседы партийцев со СМИ на фоне эмблемы Центризбиркома – это, по его мнению, «пограничная с агитацией ситуация».

Ограничения, впрочем, вроде бы не распространяются на представителей парламентских партий – «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, имеющих в ЦИКе совещательный голос. И Иванченко пришлось согласиться с журналистами, что такая «равноудаленность» ЦИКа от партий ущемляет права тех из них, которые не представлены в Госдуме. Отметим, кстати, что вчера не только партийцы не стали после заседания общаться с прессой, но и члены ЦИКа вдруг куда-то все заспешили, уже на ходу отвечая на вопросы журналистов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1045
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1197
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1467
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1055

Другие новости